ПоддержатьУкраїнська

Соглашение ЕС-Украина: продлен беспошлинный экспорт сельхозпродукции

Европарламент и Совет ЕС поддерживают Украину: продолжена либерализация торговли в связи с российской войной

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Расширенные меры против резкого роста украинского импорта

В среду Европейский парламент и Совет ЕС достигли предварительных соглашений по продлению мер по либерализации торговли для Украины в условиях войны со стороны России. Согласно заявлению Европарламента, временная приостановка ввозных пошлин и квот на украинский сельскохозяйственный экспорт в ЕС будет продлена на один год до 5 июня 2025 года с целью поддержки Украины в связи с войной с россией.

Об этом сообщает Украинская правда.

Согласно соглашению Еврокомиссия может принимать быстрые меры и предпринимать любые необходимые меры, если украинский импорт повлечет за собой значительные нарушения на рынке ЕС или на рынках стран-членов ЕС. Соглашение также предусматривает экстренное торможение особенно чувствительных сельскохозяйственных продуктов, таких как мясо птицы, яйца и сахар. Кроме того, депутаты Европарламента добились расширения этого списка, включив в него овес, кукурузу, крупу и мед.

В заявлении говорится, что сегодняшнее соглашение подтверждает приверженность ЕС поддержке Украины в этот трудный период.

"Нацеленность россии на Украину и ее производство продуктов питания также влияет на фермеров ЕС. Парламент услышал их беспокойство и усилил защитные меры, которые снизят давление на фермеров ЕС, если они будут ошеломлены внезапным всплеском украинского импорта", - заявила евродепутатка от ЕНП из Латвии Сандра Калнеете.

Теперь Европарламент и Евросовет должны дать окончательный зеленый свет временному соглашению, срок которого истекает 5 июня 2024 года, и новые правила должны вступить в силу сразу после этого срока.

В феврале постоянные представители стран-членов Европейского Союза согласовали мандат Совета ЕС на переговоры по предложению, направленному на продолжение приостановки ввозных пошлин и квот на украинский экспорт еще на один год. В конце января Еврокомиссия официально предложила продлить приостановку импортных квот и пошлин для украинского экспорта в ЕС еще на год, включив предохранители для агропродукции, требовавших некоторые страны ЕС. Однако это предложение не удовлетворило фермеров в граничащих с Украиной странах ЕС, которые начали акции протеста, в частности в Польше.

Напомним, фермеры Польши протестуют против резкого роста украинского импорта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости