ПоддержатьУкраїнська

Завладели 160 млн грн, которые выделили на восстановление Харькова: НАБУ и САП разоблачили схему

Один из влиятельных бизнесменов в 2022 году организовал схему завладения государственными средствами и средствами международных партнеров

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Подозреваемый и работник НАБУ

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили организованную группу. Участники схемы завладели государственными средствами и средствами международных партнеров, которые выделили для восстановления критической инфраструктуры Харькова. Так действия нанесли ущерб государству в 160 миллионов гривен.

Об этом сообщили на официальном сайте НАБУ.

Следователи установили, что один из влиятельных бизнесменов в 2022 году организовал схему завладения государственными средствами и средствами международных партнеров. Он в сговоре с первым заместителем гендиректора КП "Харьковские тепловые сети" добился заключения с подконтрольными ему компаниями прямых договоров на поставку трубной продукции, окон и технической соли. Участники группы использовали военное положение как повод не проводить публичные торги.

"В дальнейшем "победитель" через ряд фирм-прокладок закупил продукцию у производителя и перепродал КП по более чем вдвое завышенной цене. В то же время КП имело с этим производителем прямые хозяйственные отношения", – отметили в ведомстве.

Таких действия нанесли государству ущерб на сумму 159,5 миллиона гривен. Участники схемы завладели и распорядились средствами по своему усмотрению.

Следует отметить, что часть этих средств, а именно 22 миллиона гривен, была предоставлена Всемирным банком (Международный банк реконструкции и возрождения). Они предназначались для развития городской инфраструктуры Харькова.

Правоохранители сообщили о подозрении 7 участникам группы:

  • лидеру организованной группы;
  • первому заместителю генерального директора и одному из директоров КП "Харьковские тепловые сети";
  • четырем лицам, подконтрольным лидеру организованной группы.

Дела квалифицируют по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемый и работник НАБУ
Подозреваемый и работник НАБУ

Напомним, что сотрудники НАБУ вместе со Службой безопасности Украины разоблачили очередную схему хищения средств на закупке горючего для нужд СБУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости