ПоддержатьУкраїнська

Обезводил села Днепропетровщины: песок, который продавал на "Большое строительство" Алмазов, признали незаконно добытым

Без налогов и контроля качества: на Днепропетровщине песок для «Большого строительства» скупали за бесценок у нелегалов Алмазова

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Дмитрий Алмазов

26 марта Днепровский апелляционный суд удовлетворил заявление представителей Государственной экологической инспекции и обязал взыскать с песчаного нелегала Дмитрия Алмазова сумму в 1 253 672 грн – ущерб, нанесенный государству.

Об этом говорится в решении суда.

Такое решение было бы невозможно без активистов ВОО "Стоп коррупции" и журналистов, разоблачивших Алмазова еще до начала полномасштабного вторжения. Тогда они встали на защиту жителей сел ДнепропетровщиныКитайгорода и Рудки. Из-за незаконной добычи песка колодцы у крестьян начали сохнуть, а вода – спадать, о чем люди рассказывали журналистам в комментариях.

Тогда по жалобам активистов в интересах жителей села Рудка, где находится нелегальный карьер, выезжала экоинспекция, вспоминает Роман Литвин.

"Был составлен ряд протоколов и начислены убытки, причиненные незаконными действиями Алмазова и его компанией ООО "Макс Фиш Резот". И экоинспекция обратилась в суд о взыскании убытков", – рассказал он.

Первая инстанция в Царичанском районном суде Днепропетровской обл. (Дело № 932/10641/21 под председательством судьи Костюкова) Госэкоинспекция проиграла.

Но недавно, 26 марта в Днепровском апелляционном суде коллегией судей в составе Никифоряка, Новиковой и Гапонова заявление экоинспекции было полностью удовлетворено и суд обязал взыскать с Алмазова нанесенный ущерб в размере почти 1 млн 254 тыс. грн.

"Что свидетельствует о незаконности добычи песка, который потом Алмазов через компании-прокладки и при сотрудничестве со скандальной компанией "Автомагистраль-Юг" продавал на "Большое строительство" дороги Н-31", – вспомнил Роман.

Напомним:

• С мая 2019 года продолжалось строительство новой трассы первой категории Днепр – Решетиловка, которая должна была соединить областной центр с трассой М03. Участок трассы, проложенный в обход вокруг Петриковки, Лобойковки, Красного и Кобеляк, был открыт в декабре 2020 года.

• В 2020 году компания-фигурант более 60 дел "Автомагистраль-Юг" выиграла самый большой в своей истории тендер – более 10 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31.

• Как выяснили журналисты СтопКора, материалы на "Большое строительство" компания брала из многочисленных нелегальных карьеров. Владелец земельных участков (около 24), на которых копали песок, – бывший глава "Автомагистраль-восток" Дмитрий Алмазов. Фирма специализируется на автодорожных работах и через бенефициаров связана со строительным гигантом "Автомагистраль-юг".

• В начале 2022 года журналисты выяснили, что в Днепропетровской области без налогов и контроля качества песок для "Большого строительства" скупали за бесценок у нелегалов. Песчаный карьер обустроили на участке, которым владел экс-директор "Автомагистраль-восток" Дмитрий Алмазов.

Как сообщалось ранее, следователи полиции вместе с работниками Подольской окружной прокуратуры города Киева сообщили о подозрении бывшему заместителю директора коммунального предприятия "Киевводфонд". Его обвиняют в организации схемы по хищению средств при бурении артезианской скважины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости