ПоддержатьУкраїнська

20 тысяч евро на ребенка: как будет работать Фонд будущих поколений и кто будет контролировать деньги

StopCor
StopCor

StopCor

20 тысяч евро на ребенка: как будет работать Фонд будущих поколений и кто будет контролировать деньги

Полезная инициатива Президента или популистский шаг и утопия? Власти планируют создать "Фонд будущих поколений", который будет аккумулировать деньги для детей, родившихся после 1 января 2019 года. Куда и как можно потратить деньги, кто будет контролировать деятельность фонда и откуда возьмутся средства на него? И готова ли Украина к таким инициативам? Разбиралась Ася Клитная в выпуске "ХЗ".

Правительство президента Владимира Зеленского инициирует законопроект, согласно которому с 2023 года планируют создать "Фонд будущих поколений". Фонд будет аккумулировать деньги на детей, родившихся в 2019 году и позже.

"Эти средства (20 тысяч евро на ребенка - ред.), плата за пользование нашими украинскими недрами будет накапливаться на личных счетах детей-граждан Украины", - заявил глава государства с парламентской трибуны.

Как должна работать эта идея?

Таким образом, Фонд будущих поколений должен начать работать с 2023 года. Средства будут аккумулированы для тех, кто родился после 1 января 2019 года. Получать выплаты смогут граждане Украины или те, кто проживает в стране последние пять лет после достижения совершеннолетия.

Получить эти деньги можно и до достижения совершеннолетия, но только в случае серьезного заболевания, на лечение которого нужны средства. В случае смерти участника право на выплату получит его наследник.

Платежи из системы экономического паспорта можно потратить на обучение, приобретение жилья на территории Украины, лечение серьезных заболеваний. А также можно перечислить средства на счет в государственной пенсионной системе.

Что такое Фонд будущих поколений?

Это юридическое лицо, которое будет создано Кабинетом Министров. Активы, которые будут аккумулироваться в Фонде, будут храниться в банке. А контроль за деятельностью Фонда должен осуществлять Совет Фонда из пяти человек, которые будут избираться на конкурсной основе.

Законопроект предусматривает несколько источников формирования активов Фонда: государственные взносы за счет средств государственного бюджета от уплаты рентных платежей за пользование недрами, инвестиционный доход за счет размещения и инвестирования средств Фонда, а также суммы штрафов, пени и т.д. в пользу участников.

Проект государственного бюджета на следующий год уже предусматривает 69 млрд грн на эту инициативу.

Однако вся эта история вызвала шквал критики со стороны экономических экспертов, которые обращают внимание не только на популизм этой инициативы, но и на другие факторы.

"Ведь речь идет о миллиардах гривен, которые будут храниться в государственном банке не менее 18 лет. И только в 2037 году планируется первый платеж. И это в стране, которая известна своими коррупционными и инфляционными рисками. И у многих возникает вопрос: не сбежит ли какое-то, пока еще неизвестное нам руководство этого фонда с деньгами до 2037 года?",– комментирует журналистка Ася Клитная.

Другие новости