ПоддержатьУкраїнська

77-летняя пенсионерка из Киева обогатилась на 15 млн на перепродаже чужой недвижимости

StopCor
StopCor

StopCor

77-летняя пенсионерка из Киева обогатилась на 15 млн на перепродаже чужой недвижимости

Как из обычной пенсионерки превратиться в миллионершу? Всего за два месяца 77-летняя жительница Киева обогатилась на 15 миллионов гривен. А все – благодаря перепродаже чужой земли. Участок площадью более 3 га с помощью регистрационных действий был «отжат» у торгового дома ООО «Купеческий двор», а затем земля несколько раз меняла собственников. Журналистка Мария Гураль рассказала о деталях этой операции в своем расследовании.

Лицом, заверившим договор купли-продажи, является частный нотариус Киевского городского нотариального округа Ирина Васильевна Алешко. По словам представителей Торгового дома «Купеческий двор», госпожа Ирина должна была убедиться, рассчитались ли с компанией за продажу земли.

А во-вторых, и это самое главное — оно фигурирует в аналогичном судебном деле в отношении спорного земельного участка. И не в одиночку, а с человеком, которого мы уже знаем.

«Относительно Алешко в Киево-Святошинском суде такое же дело было в начале 2018 года, так же незаконно она заключила сделку, и люди пошли обжаловать ее в суд. И там также фигурирует Опольский, который сейчас адвокат, кстати. То есть я могу сказать, что это система, и они знают, что делают.», – комментирует адвокат Виктор Карпенко.

 Віктор Карпенко Фото: СтопКор

Чтобы все выяснить, съемочная группа «СтопКора» отправилась в офис Ирины Васильевны, но ее не застали на месте, поэтому оставили свои контакты ее помощнику, но с журналистами так никто и не связался.

Однако на Опольском и Алешко история с участком не заканчивается. Всего через два месяца Виталий перепродает землю на 100 000 грн дороже, чем потратил на покупку.

 Фото: СтопКор

«В результате еще нескольких операций и распределения участка недвижимость оказывается у некоей Нещеретовой Людмилы Васильевны. Она получает землю более чем на 3 миллиона гривен. А через два месяца продает ее в четыре раза дороже – почти за 15 миллионов. При этом Людмиле Васильевне на момент подписания контракта было 77 лет. Более того, она является владелицей еще 12 участков, немалого количества квартир в Киеве и учредителем ряда компаний, которые, кстати, зарегистрированы не ранее 2017 года.", — говорит Мария.

Журналисты пытались связаться с Людмилой Васильевной, но все номера телефонов оказались недействительными.

Другие новости