ПоддержатьУкраїнська

Активисты: Мэр Ирпеня Маркушин открыто лоббирует незаконное строительство

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Активисты: Мэр Ирпеня Маркушин открыто лоббирует незаконное строительство

Вместо частной усадьбы – жилая высотка: в Ирпене горсовет рассматривает возможность изменения целевого назначения участка на ул. Чехова, где незаконно возводят высотное здание. Возмущенные действиями городских властей, жители города были вынуждены перекрыть международную автомагистраль, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Как мэр города подыгрывает застройщикам? Подробности – в материале Марии Шевель.

По словам журналистки, ВОО "Стоп коррупции" обращалась к властям Ирпеня с запросами о возможном влиянии учредителя строительной компании ООО «Траст Девелопмент Групп» Максима Скибы на горсовет с целью изменения назначения участка. Однако заммэра направил на запросы правозащитников присылал только отписки: мол, никаких запросов от застройщика в горсовет не поступало.

 Фото: скриншот

«Что мы видим через 5 месяцев? Оказывается, все очень интересно! За подписью первого заммэра Ирпеня Андрея Кравчука, существует ряд разных ответов. А именно, в ответ на запрос от 22.06 указано, что никаких физических и юридических обращений об изменении назначения участка на Чехова, 25 не было. А затем, на запрос от 8.07, нам сообщают, что еще 23 февраля Скиба подал заявку на изменение целевого назначения в отношении земельного участка по ул. Чехова, 25. Поэтому интересный вопрос: почему нам пять месяцев отвечали на запрос, что никаких обращений не было?», - комментирует правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Александр Омельченко.

 Олександр Омельченко Фото: СтопКор

Хотя сам господин мэр заверил журналистов, что высотных зданий на этом участке якобы не будет. Однако соответствующее решение советом было единогласно принято. И стоит ли что-то комментировать, когда один из скандальных застройщиков Максим Скиба решил показать сообществу средний палец вместо конструктивного диалога?

Как подчеркнул местный активист Андрей Полищук, в соответствии со ст. 85 Конституции Украины, установление и изменение границ городских территорий входит в компетенцию Верховной Рады Украины. Поэтому Ирпенский городской совет не имеет права менять эти границы. Более того, план землеустройства должен был быть согласован с собственниками территории, за счет которых границы увеличиваются.

 Олександр Маркушин Фото: СтопКор

«На самом деле людям только через 3 года показали, какой генеральный план принят, и оказалось, что всех обманули. Они выбрали план, против которого люди протестовали и боролись.», — отмечает Андрей.

Активисты предупредили, что не собираются мириться с упадком города и надеются на диалог с властями. Мы продолжим следить за этой темой, поэтому подписывайтесь на наш канал и ждите новых расследований.

Другие новости