ПоддержатьУкраїнська

Под Киевом перекрыли международную трассу: ирпенцы протестуют против незаконной застройки города

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Киевом перекрыли международную трассу: ирпенцы протестуют против незаконной застройки города

Громкий протест в столичном пригороде: жители Ирпеня были вынуждены перекрыть шоссе международного значения, чтобы выступить против хаотичной застройки города. Кто «крышует» застройщиков и позволяет им строить высотные здания вопреки Генплану? Об этом узнала Мария Шевель, журналист "Стоп коррупции ТВ".

Конечно, это действие спровоцировало немалую пробку. Но протестующие уверены, что такие тянучки станут реальностью через несколько лет. По мере роста новых жилых районов в пригородах столицы инфраструктура и коммуникации не способны обеспечить нормальные условия жизни.

«Мэр не слышит общину. Недавно состоялись общественные слушания, которые не были должным образом рассмотрены на заседании горсовета. Этим нарушен устав города Ирпень... Сегодня на заседание выносят вопрос о незаконном увеличении границ города Ирпень. То есть был принят генеральный план города площадью 3700 гектаров, а юридические границы города – 1700 гектаров. Генплан в пределах 3,7 тыс. га был принят три года назад — и только сегодня эти рубежи легализуют. То есть все это время мэрия, исполком Ирпенского городского совета преступно распоряжались землями, не принадлежащими Ирпеню.", - комментирует местный активист Андрей Полищук.

 Акція протесту Фото: СтопКор

Доказательства этого заявления не заставили себя ждать. На сессии Ирпенского городского совета было рассмотрено 295 вопросов, 272 из которых касались земельных участков. В частности, вопрос No237, которым предлагается в частном секторе построить высотное здание.

По словам журналистки, один из таких вопросов касается скандального строительства на улице Чехова, 25. Здесь меняют назначение участка со строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений на строительство и обслуживание многоквартирного дома. Другими словами, на землях под усадебойные постройки хотят построить большой жилой комплекс.

«Сейчас у меня под домом строят 5 этажей. Это - приусадебная застройка. Это нарушение всех норм закона, которые покрывает наш глава города. Наши застройщики договариваются друг с другом, и за этим стоят большие деньги. Людей вытесняют из их домов. Пока это происходит, люди будут протестовать и блокировать дороги.», — подчеркнула местная жительница Татьяна Федорова.

Другие новости