ПоддержатьУкраїнська

Ануш Балян: В 2022 году гречка будет стоить 65 грн за килограмм

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ануш Балян: В 2022 году гречка будет стоить 65 грн за килограмм

Вице-президент Национальной академии аграрных наук Ануш Балян дала прогноз роста цен на продукты питания в 2022 году. По ее словам, ожидается рост цены на гречневую крупу на 15-20%.

 Ануш Балян спрогнозувала зростання цін на крупи Фото: shutterstock

Также Ануш Балян заявила, что на 10-15% могут возрасти цены на гороховые (свыше 24 грн/кг), кукурузные и пшеничные (свыше 20 грн/кг) крупы. По ее словам, повышение цен произойдет из-за роста себестоимости производства.

«Рост оптово-отпускных и розничных цен на крупы сопровождается, прежде всего, ростом цен на зерновые и зернобобовые культуры. Отпускные цены производителей за год выросли на 16–19%. Инфляцией, с начала года достигшей 6,5%. Рост тарифов на электроэнергию, воду, газ для предприятий. С января тарифы на электроэнергию увеличились на 36,6%, а на водоснабжение и водоотвод – на 10,9% и 17,3% соответственно. Производители пищевой продукции вынуждены были заложить рост цен на коммунальные платежи в стоимость товаров. Также наблюдалось увеличение производственных затрат, в том числе на оплату работы», - сказала она.

Вице-президент отмечает, что, даже несмотря на увеличение валового сбора зерна почти на 15% по сравнению с прошлым годом, снижение цен на зерновые культуры не прогнозируется, сообщает 112 Украина.

В 2021 году цены на крупы выросли в среднем на 6,8%. Сообщается, что наиболее динамично выросли цены на кукурузную крупу (12,3%), гречневую (10%), ячменную (6,4%), гороховую (4%). При этом наибольший скачок цен наблюдался в ноябре. По сравнению с прошлым годом все зерновые культуры подорожали в среднем на 22,5%.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Украине прогнозируют, что подсолнечное масло будет продолжать расти в цене. В частности, эксперты говорят, что стоимость этого базового для украинцев продукта вырастет еще на треть.

Другие новости