ПоддержатьУкраїнська

С 1 января в Украине вырастут цены на алкоголь

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

С 1 января в Украине вырастут цены на алкоголь

С 1 января в Украине поднимутся цены на алкогольные напитки. В частности, изменятся правила расчета "пивного акциза", основой которого является количество этилового спирта в напитке. Цены возрастут на 5%.

 З нового року в Україні підвищиться акциз на алкоголь Фото: Главком

С нового года на Украине повысится акцизный налог на алкоголь на 5%. Поводом для этого стало принятие Верховной Радой так называемого "ресурсного" законопроекта №5600.

Новый акцизный налог на пиво солода составит 2,92 грн/л (вместо 2,92 грн), на сброженные напитки — 8,42 грн (вместо 8,02), на игристые вина — 12,23 грн (вместо 11,65) гривны).

Акцизные налоги на крепкий алкоголь возрастут со 126,96 гривны на литр до 133,31 грн.

Последнее регулирование состоялось в январе 2021 года. Тогда минимальная розничная цена на украинские вина игристые и вина газированные, сброженные напитки, вина (напитки) ароматизированные игристые (газированные) повысилась на 20 гривен за бутылку 0,7-0,75 литра (с 89 до 109 гривен).

Как ранее сообщал «СтопКор»,украинцам стоит ожидать роста цен на алкоголь. Поднятие цен обусловлено подорожанием сырья и материалов, используемых при производстве напитков.

А Георгий Мазурашу предложил Верховной Радезапретить продажу алкогольной и табачной продукции в супермаркетах, где продают продукты питания, детские и спортивные товары. Соответствующий проект был зарегистрирован 19 июля.

Также с 1 октября в Украине начинают действовать новые правила продажи алкоголя. Согласно новым правилам продажи алкоголя все продавцы, юридические лица и физические лица-предприниматели должны вносить в чек штрихкод из бутылки.

Как сообщал "СтопКор", 68% украинцев употребляют алкоголь, а 1% из них пьет спиртное ежедневно. Наиболее популярными напитками являются вино, пиво и водка.

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича