ПоддержатьУкраїнська

Арестовать нельзя отменить: Броварской судья Скрипка подыгрывает пророссийской компании?

Судья Скрипка отменил арест имущества компании "Будиндустрия-Сервис ЛТД", связанной с одиозным бизнесменом с российским паспортом Игорем Наумцем

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

наумец суд флаг рф

Отправили навести порядок, а навел… коррупцию? Судья Броварского горрайонного суда Киевщины Александр Скрипка похоже, что подыгрывает пророссийским компаниям. Так, слуга Фемиды запретил налагать арест на имущество компании "Будиндустрия-Сервис ЛТД", которая ранее полностью, а ныне – опосредованно принадлежит украинскому бизнесмену с российским паспортом – Игорю Наумцу (известный также, как владелец (формально уже бывший) скандальной компании "Юнигран").

Соответствующее решение было принято 5 апреля. В частности, броварская полиция пыталась наложить арест на имущество "Будиндустрии" и проиграла. Об этом идет речь в материалах дела, информацию подтверждает и источник "СтопКора" в правоохранительных органах.

Что известно о судье Скрипке?

В 2006 году полный тезка судьи Скрипки баллотировался в Верховную раду V созыва от "Третьей силы" (впоследствии переименована в "Украинцы вместе"). Партия принимала участие в парламентских выборах 2006 года, в избирательный список партии входил также известный певец и ректор Михаил Поплавский, однако в Парламент не попала, набрав 0,13% голосов избирателей.

С 2012 года Александр Скрипка работал в Королевском районном суде города Житомира. По данным Центра противодействия коррупции, был кандидатом в Высший антикоррупционный суд. Работая в Житомире, судья никакого жилья по месту работы не указал. Официально господин Скрипка жил в селе Рогозов под Киевом. Специалисты Центра пришли к выводу, что либо судья каждый день ездит на работу, преодолевая расстояние почти в 200 км в одну сторону, либо "банально соврал в декларации". Также отмечалось, что семья судьи – настоящие латифундисты. Совокупно Скрипка и его родные задекларировали более 15 гектаров земель под Киевом.

Помощница судьи Скрипки отказалась комментировать жилищную ситуацию своего руководителя.

Согласно декларации, судья живет вместе с супругой, тремя детьми и родителями. Александр Скрипка задекларировал сразу два жилых дома в селе Рогозов Киевской области, которые записаны на его отца и мать. Также семья судьи владеет земельными участками общей площадью около 17 гектаров и зернохранилищем почти на 400 квадратных метров.

Супруги также задекларировали два автомобиля – Volkswagen Passat 2001 года и грузовик DAF 2002-го и более 700 тысяч гривен наличными. За 2017 год судья Скрипка заработал 227 тысяч. Также семья получила около 37 тысяч прибыли за сдачу в аренду имущества.

Volkswagen Passat 2001 daf 2002

В мае 2021 года слуга Фемиды попал в скандал – его обвинили во взяточничестве и помощи водителям избежать наказания за управление в нетрезвом состоянии. Он также стал одним из победителей в номинации от "24 Канала" под названием "НЕчесть недели".

А уже в июне того же 2021 года после резонансной истории судья Александр Скрипка был отправлен из Королевского районного суда города Житомира в Броварской горрайонный суд Киевской области сроком на один год. О чем говорилось на сайте Судебной власти Украины с уточнением, что это решение Высшего совета правосудия. В 2022 году ВРП продлила срок командировки судьи еще на год.

Следует отметить, что сначала у г-на Скрипки было желание перейти в Оболонский районный суд города Киева, но 27 декабря 2014 Комиссия отказала в предоставлении рекомендации по переводу.

Почему важен арест имущества компании "Будиндустрия-Сервис ЛТД"

Компания "Будиндустрия-Сервис ЛТД" как и скандально известное ООО "Юнигран" (специализирующихся на добыче ископаемых) подчиняется Игорю Наумцу – украинскому бизнесмену с российским паспортом. Так, по данным СБУ, обнародованным в СМИ, уже после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, ООО "Юнигран", которым через кипрскую Westgrinite Holdings Limited владел Наумец, осуществляло поставки щебня в рф. Причем, если в справке СБУ говорилось о партии в 28 000 т, то на сайте самого "Юниграна" кичились отгрузкой в страну-агрессор 650 000 т ископаемых.

"Средства от реализации полезных ископаемых... перечислялись в рф, а также материальное обеспечение оккупационных администраций в Крыму и псевдореспублик "ДНР/ЛНР", – сообщали в прокуратуре.

Игорь Наумец паспорт рф

По данным информационной платформы Opendatabot, суммарная стоимость активов предприятий Наумца в 2020 году составила более 1,5 млрд. грн.

В июне 2022 года стало известно об аресте имущества компаний Наумца на 1 млрд. гривен. Но судья Печерского суда Сергей Вовк снял аресты и помог фактически россиянам переписать свои активы на подставных лиц, а именно – Елену Калпу из Лондона (женщина имеет российское происхождение) и вероятно таким образом скрыть эти активы, которые до сих пор приносят средства. Елена Калпа контролирует украинские предприятия через компанию "СМАРТДИКС ЛИМИТЕД".

В "Юнигран" смену владельца не комментировали, впрочем, позиция Наумца все же стала публичной. В частности, по данным "НВ", приближенный к Игорю Наумцу источник на условиях анонимности заверил NADRA.INFO, что предыдущий и новый владельцы не связаны между собой. "Наумец продал "Юнигран" европейскому инвестору", – сообщил собеседник информагентства.

Также Наумец публично опровергает свои связи с рф или сотрудничество так называемыми Л/ДНР.

Впрочем, по мнению журналиста Романа Литвина, продажа активов Наумца – не больше, чем фикция. А бизнес, уверен он, до сих пор контролируется пророссийским бизнесменом. В то же время, по его словам, правоохранители не останавливали расследование.

"Сейчас они пытаются все же доказать причастность к этой компании российского бенефециара Игоря Наумца и видим результат – в настоящее время техника остановила работу, наложен арест (он как раз обжаловался в суде, ред.). На месте есть полиция", – рассказал журналист, побывав на точке добычи песка "Стройиндустрии-сервис ЛТД" в селе Пуховка, Броварского района Киевской области.

Пока работа правоохранителей и общественных активистов сводится на нет. В частности, в этом и "заслуга" коррумпированных судей, которые желая нажиться, закрывают глаза не только на резонанс истории, но и на вопиющие связи фигурантов с россией, которая ежедневно уничтожает украинские города и украинцев.

Другие новости