ПоддержатьУкраїнська

Бочкала: нынешнюю россию можно сравнить с наркокартелем

Россия позволяет себе наглый грабеж украинского имущества и последующую его перепродажу

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Журналист и координатор ВОО 'Стоп коррупции' Роман Бочкала

Журналист и координатор ВОО "Стоп коррупции" Роман Бочкала сравнил нынешнюю россию с наркокартелем – преступниками, пренебрегающими законами и правилами, принятыми в достойном человеческом обществе.

Об этом он заявил 30 июня во время открытой дискуссии в формате круглого стола на тему "Как получить компенсацию из активов рф" в пресс-центре "СтопКор".

Журналист и координатор ВОО ''Стоп коррупции'' Роман Бочкала

"Считаю удачным сравнение россии с наркокартелем, учитывая те преступные действия, тот грабеж, который они сейчас совершают в Украине. Мы видим, что происходит на Херсонщине. Весь урожай увозится, уничтожается зеленая энергетика. Оккупанты нарушают границы государств, захватывают чужие территории и просто грабят соседние страны", – заявил Роман Бочкала.

Кроме того, журналист акцентировал внимание на том, что в данный момент эта ситуация касается Украины, но, если же прекратить действия оккупантов не удастся, то они не остановятся на одном захваченном государстве.

"Но мы понимаем, что без экономики Украина не может существовать. Именно поэтому важно поддерживать экономику страны. Но кто будет вкладывать деньги в это дело, если в любую секунду может прилететь ракета и все уничтожить?", – добавил он.

Роман Бочкала также указал, что очень важно искать механизмы компенсирования потерь именно из активов страны-агрессора.

Отметим, в Киеве продолжается круглый стол насчет компенсаций украинскому бизнесу за счет арестованных активов россии. Как отмечают спикеры, этот процесс украинцы могут начинать уже сейчас. Наиболее действенным инструментом специалисты называют американские суды.

Напомним, что украинцы, пострадавшие от российской агрессии и родственники жертв могут начать процесс взыскания средств с российских элит уже сейчас.

Другие новости