ПоддержатьУкраїнська

Богдан Рублюк: Покупая импортные стройматериалы, Украина спонсирует экономику соседних стран

StopCor
StopCor

StopCor

Богдан Рублюк: Покупая импортные стройматериалы, Украина спонсирует экономику соседних стран

Покупать украинское или отдать деньги за дешевые импортные товары? Представители отечественного бизнеса подчеркивают, что без поддержки национального производства Украина рискует потерять целые отрасли. И такая поддержка необходима на государственном уровне. Речь идет не только о госзакупках, но и о таких значимых проектах, как "Большое строительство". Подробнее об этом в видео-блоге Кирилла Вольного.

Следует отметить, что в настоящее время в Украине действует отличная инициатива президента Зеленского, на которую из государственного бюджета выделяются рекордные суммы – «Большое строительство». Благодаря этой программе украинская экономика получила мощный импульс в трудные времена пандемии. Однако возникает вопрос: из каких материалов будут сделаны эти дороги?

«Если они сделаны из бетона, который производится из турецкого цемента, то куда уходят деньги? На оплату работы в Турции. Минеральный порошок, который идет на дороги, будет чьего производства? Сотни миллионов долларов были инвестированы в строительство заводов в Украине, а теперь белорусский минеральный порошок вытесняет украинский. Да, у них цена на газ дешевле - из России, но надо понимать, куда пойдут деньги и кто будет их конечный получатель? Чьи это рабочие места и т.д.", - комментирует Богдан Рублюк, коммерческий директор группы компаний "Фомальгаут".

 Богдан Рублюк Фото: СтопКор

Получается, что десятки миллионов бюджетных гривен, выделенных на "Большое строительство", фактически «кормят» экономики других стран – турецкую, белорусскую и косвенно – российскую.

Из этого следует: государство должно защищать свои рабочие места и налоги, а значит, и своего производителя.

Ярким примером этого тезиса является опыт стран Балтии и Польши. Прибалтика не смогла защитить собственные предприятия, которые производили строительные смеси, и сейчас отечественного производства там практически нет. А в Польше успешно запущены и работают государственные программы поддержки национального производителя.

Другие новости