ПоддержатьУкраїнська

Остановка инвестиций и тысячи безработных: чем грозит Украине турецкий цементный демпинг

StopCor
StopCor

StopCor

Остановка инвестиций и тысячи безработных: чем грозит Украине турецкий цементный демпинг

Официально в Украине полмиллиона безработных. Но к ним рискуют присоединиться еще десятки тысяч, которые работают в отечественном цементном производстве. Почему мы рискуем потерять весь промышленный сектор из-за вторжения турецкого цемента? Смотрите видеоблог Кирилла Вольного.

Ссылка на видео

Как это возможно? Ведь Украина потребляет 9 миллионов тонн цемента в год: строятся жилье, школы, стадионы и даже бетонные дороги? Казалось бы, у цементщиков все должно быть в порядке.

Но история здесь более глобальна и выходит за пределы Украины. Дело в том, что наш южный сосед Турция является вторым в мире импортером цемента. Больше - только Китай. Их мощностях во много раз превосходят наши, и турки способны снизить цену настолько, что производить украинский цемент станет невозможно. Одно словом - демпинг.

Чтобы почувствовать, в каких разных «весовых категориях» мы находимся, просто сравните наши мощности: каждый год наши черноморские соседи производят 142 миллиона тонн цемента, а мы - всего 9, хотя этого достаточно для нужд внутреннего рынка. В Турции 60 заводов, а в Украине - 8, и даже они не загружены на 100 процентов.

 Турецька цементна галузь набагато потужніша Фото: скріншот

Получается, что в 2020 году потребление цемента не увеличилось. При этом Украина уже произвела не 9 миллионов тонн цемента, а 8. И еще миллион по демпинговым ценам привезли из Турции.

А теперь - внимание! Вопрос: как сокращение собственного производства повлияет на количество рабочих мест? Ответ понятен: людей будут сокращать. Затем – остановка инвестиций и сокращение поступлений в бюджеты.

А для населенных пунктов Здолбунова или Геменцев цементные заводы являются градообразующими предприятиями, от работы которого зависит благополучие десятков тысяч семей. Например, почти каждый пятый из Ямницкой общины в Ивано-Франковской области работает на цементном заводе. В то же время в условиях кризиса турецкие производители получают невероятную поддержку со стороны государства.

Турция очень активно поддерживает экспорт своей технологической продукции: благодаря экспортному финансированию, благодаря налоговым льготам и благодаря государственной поддержке. Это то, чего не имеют украинские производители ни в какой форме.

Чтобы предотвратить наихудший сценарий, в сентябре прошлого года Министерство экономического развития и торговли начало антидемпинговое расследование в отношении турецкого цемента, и уже есть первые выводы. "СтопКор" подробно рассказал о них в большой аналитической статье.

А здесь, чтобы не отбирать ваше время, мы приведем некоторые интересные цифры. Средневзвешенная цена на турецкий цемент составила 46 долларов за тонну, а в Европе конкурентоспособные цены достигают 75 евро. Как установили расследователи, в течение периода исследования средние цены демпингового импорта товаров, происходящих из Турецкой Республики, были ниже не только цен на такие товары национального производителя на внутреннем рынке Украины, но и ниже себестоимости товаров отечественного производителя.

Что, как говорится, и надо было доказать. Ориентировочная маржа ущерба от импорта в Украину товаров, происходящих из Турецкой Республики, составила 46%.

В то же время не всем понравились такие выводы. Конечно, есть и те, кто заинтересован в возможности заработать на турецком импорте. На этом фоне фейки и манипуляции по поаводу цены и качества отечественного цемента запустили в интернет, на что Ассоциация Укркайства ответила своим заявлением.

 Фото: скріншот

Мы, в свою очередь, будем продолжать следить за развитием этой истории, потому что в ближайшее время ожидается заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором, согласно выводам расследования, могут быть приняты меры по защите отечественной экономики. Поэтому обязательно подпишитесь на наш канал на YouTube, чтобы не пропуститьсамое интересное!

Другие новости