ПоддержатьУкраїнська

Новую почту оштрафовали на 325 миллионов: компания будет судиться

StopCor
StopCor

StopCor

Новую почту оштрафовали на 325 миллионов: компания будет судиться

Госслужба по защите прав потребителей продуктов питания оштрафовала на 325 миллионов гривен Новую почту за якобы «препятствование проверке» в марте 2021 года в одном из харьковских отделений компании

 Фото: Економічна правда

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Компания также подала официальную жалобу в Государственную службу Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей за неправомерные действия сотрудников харьковского подразделения и обратилась к омбудсмену и международным правозащитным организациям.

В марте 2021 года Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей в Харькове выугилась штраф. Она была проведена по жалобе клиента на ущерб посылке в размере 500 гривен.

В компании говорят, что проверка была проведена с нарушением закона. Например, инспектор должен предоставить главе юридического лица, отдельному подразделению или уполномоченному лицу документы о проверке. Вместо этого они были переданы начальнику отдела, который не является таким человеком.

Кроме того, по закону представитель любого контрольного органа в ходе проверки обязан подписаться в специальном журнале, что также не было сделано.

Глава ведомства, о чем сообщили в «Новой Почте», предложил инспекторам связаться с руководством компании, но они сочли такие действия созданием препятствий для проверки чиновников.

Также, по данным компании, штрафный акт также был составлен с нарушениями. При этом он не указывает, что именно компания вмешалась в работу контрольного органа, и не уточняет дату правонарушения.

В "Новой Почте" считают незаконным, что штраф был исчисляться из оборота всей компании, а не из отрасли, в которой проводилась проверка. Также Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей сразу выбрала максимально возможные штрафы, «хотя по практике даже суд не выбирает высшую меру наказания, особенно если нарушение было совершено впервые».

Напомним, граната взорвалась во львовском отделении "Новой Почты".

Другие новости