ПоддержатьУкраїнська

В киевский ЖК «Orange City» подают загрязненную воду, - результат экспертизы

StopCor
StopCor

StopCor

В киевский ЖК «Orange City» подают загрязненную воду, - результат экспертизы

Ни технических паспортов, ни документов на инженерные коммуникации: строительная компания «Геос» возводит новый жилой комплекс «Оранж Сити» прямо посреди промзоны в Выдубичах. И в дополнение к отсутствию нормальной канализации, парковки и транспорта - еще и задержка в вводе объекта в эксплуатацию. Насколько комфортным и безопасным обещает быть жилье? Анна Закутская вместе с экспертами проинспектировала стройку.

Во-первых, расскажем о воде на территории ЖК. Безопасно ли ее пить? По данным отдела продаж, воду в комплекс планируют брать из скважины, подсчитали – объема должно хватить. Однако пока вода для следующей очереди строительства почему-то все же тянется с проспекта Науки.

А также у нас есть результаты анализа воды из скажины, которые автор программы получила от инвесторов комплекса. Они провели экспертизу воду за свой счет. Как пояснил руководитель санитарно-эпидемиологической службы Олег Рубан, органолептические свойства этой жидкости не соответствуют питьевой воде. Вызывает тревогу и уровень окисления: он превышает норму, что указывает на загрязнение и необходимость промышленной очистки.

«Канализацию здесь сливали десятилетиями, сточные воды из кафе туда сливались, там около трех километров - плечо доступности для слива. И вы там покупаете квартиры? Я поздравляю вас с этим", - подчеркивает архитектор, эксперт по градостроительству Виктор Глеба.

 Віктор Глеба Фото: СтопКор

Теперь о самом застройщике. Насколько он надежен, нам поможет разобраться юрист по недвижимости.

По словам юриста Романа Тытыкаля, компанию «Геос» сложно назвать скандальным застройщиком, как структуры Вайцеховского или других. Это компания с более или менее нормальной репутацией, которая обычно выполняет свои обязательства, но имеет проблемы с некоторыми объектами, связанные со сроками ввода домов в эксплуатацию.

«Это вопрос финансирования. По-моему, этот объект расположен в соответствующей промзоне, имеет не очень удобную инфраструктуру. И это обуславливает небольшое количество инвесторов, участвующих в этом строительстве. А обычно застройщики стремятся построить объект не за свой счет, а за счет привлеченных средств", - комментирует адвокат.

 Анна Закутська і Роман Титикало Фото: СтопКор

Получается, что для того, чтобы достроить «Оранж Сити», необходимы финансовые взносы. И не от застройщика, а от инвесторов, иначе этот жилой комплекс может стать очередным долгостроем столицы, а те, кто уже вложил средства, рискуют пополнить список пострадавших инвесторов.

Другие новости