ПоддержатьУкраїнська

Известный столичный бизнесмен может быть причастен к организации сети мошеннических колл-центров в Киеве

StopCor
StopCor

StopCor

Известный столичный бизнесмен может быть причастен к организации сети мошеннических колл-центров в Киеве

Выманивали у потерпевших круглые суммы: за последние полгода в Киеве СБУ и киберполиция разоблачили около 30 мошеннических колл-центров. Доход только одной такой псевдо-инвестиционной компании составляет миллионы. Кто стоит за этими схемами? Разбиралась Любовь Данчая.

По данным пресс-центра СБУ, ее сотрудники разоблачили фиктивных брокеров, которые через так называемые колл-центры заманивали деньги у европейцев, чтобы «заработать на бирже». По данным правоохранителей, только одна такая фирма похитила у людей почти 5 миллионов долларов.

Киберполиция провела серию обысков, в результате которых была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, накопители данных и черновая документация. По факту мошеннических действий уже открыто уголовное производство, подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В настоящее время проводятся следственные действия.

Кто организовал мошенническую сеть? По словам инсайдеров, сотрудники и охрана, которые долгое время работали в одном из этих офисов, назвали одну фамилию - Владимир Бова. Сам Бова, по нашим данным, не посещал колл-центр, но его называют вероятным теневым главой компании.

 Володимир Бова (в центрі) Фото: скриншот

По данным СМИ, Владимир Бова фигурирует в деле о похищении. В 2017 году, как пишут на сайте ТСН, банда в Киевской области пыталась вывезти бизнесмена в Россию за 17 миллионов долларов.

Одним из членов группы оказался безработный предприниматель Владимир Бова, 1979 года рождения. Его подозревали в подготовке незаконного лишения свободы лица по предыдущему сговору группы лиц и подстрекательстве к даче взятки должностному лицу.

 Бову підозрюють у споробі викрадення людини Фото: скриншот

Активисты, осуществляющие рейды вместе с правоохранительными органами, говорят, что это имя также неоднократно слышали от охранников и консультантов бэк-офисов.

«Он "крышует" все офисы в Киеве, они находятся под ним. Он платит некоторым парням, представителям криминалитета. Собирались около 20 человек, провокаций не было, они просто присутствовали", - говорит руководитель киевского отделения общественной организации "Традиция и порядок" Кристиан Ударов.

Другие новости