ПоддержатьУкраїнська

Экоактивисты из "Мирбеза" атакуют криворорожский бизнес: жалобы и внеплановые проверки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экоактивисты из 'Мирбеза' атакуют криворорожский бизнес: жалобы и внеплановые проверки

«Мирбез» — организация, действующая в Кривом Роге. Помимо государственных природоохранных органов, в промышленном центре работают десятки ОО, которые заботятся об охране окружающей среды. Но всегда ли у экоактивистов благородные намерения и мотивы? Журналисты «СтопКора» нашли доказательства фактического вымогательства средств и рэкета под прикрытием общественной деятельности.

ОО «Мирбез» - Межрегиональное бюро экологической защиты, возглавляемое бывшей сотрудницей экологической прокуратуры Василиной Никульниковой. Именно эта организация причастна к 80-миллионному судебному процессу против металлургической компании "Арселормиттал".

Во время пребывания съемочной группы «СтопКор» в Кривом Роге еще одна компания откликнулась на запрос журналистов. Оказалось, что практически по аналогичному сценарию экоактивисты из "Мирбеза" атаковали другое криворожское предприятие «Рудомен», которое занимается добычей железной руды.

 Експрокурорка Нікульнікова очолює ГО «Мірбез» Фото: СтопКор

«Специфика Кривого Рога в том, что открытые карьеры, в которых добывается руда, расположены практически в центральной части города. Так сложилось исторически. При сильных порывах ветра эти отложения иногда вызывают красную пыль на улицах, расположенных вблизи производства", - отмечает журналист Кирилл Вольный.

Как вспоминают в компании, представители ОО «Мирбез» один раз посетили компанию для проверки совместно с департаментом экологии.

"Мирбез" может быть причастен к жалобам на компанию

«Мы допустили всех, комиссия прошла даже очень позитивно. Через некоторое время, буквально через несколько дней, к нам стали приходить проверки из других организаций. Из-за якобы неравнодушных, с активной общественной позицией людей, с непонятными адресами в Кривом Роге, которые не имеют никакого отношения к нашему предприятию. Но стали писать бумаги о каких-то нарушениях нашей деятельности», – вспоминает главный инженер ООО «Рудомайн» Сергей Генкуленко.

 Сергій Генкуленко Фото: СтопКор

Конечно, на предприятии начались внеплановые проверки. И представители компании, выезжая на каждую жалобу, стали замечать странную закономерность: все жалобы составляются по одной и той же схеме.

Но самое интересное, по словам главного инженера, это то, что карьер работает по строгим расчетам научно-исследовательских организаций. Одним из них является Институт НИГРИ, где по стечению обстоятельств работает один из экоактивистов Антон Петрухин.

Антон Петрухин – заместитель руководителя ОО «Мирбез»

Почему позиция по одному и тому же вопросу Петрухина-активиста и Петрухина-заместителя директора НИИ диаметрально противоположна — загадка. Однако в самом НИГРИ от деятельности экоактивиста всячески открещиваются.

«Антон Всеволодович Петрухин действительно является заместителем директора научно-исследовательского института. Действительно, мы получили запросы от предприятий о его публичных заявлениях, которые он делает как заместитель председателя этой ОО. Мы провели совещание, на котором четко определили позицию нашего научно-исследовательского института относительно деятельности этих предприятий. Антон Всеволодович четко заявил, что все заявления, которые он делает прессе публично в городе Кривой Рог, являются его личным мнением.", - отметили в институте.

Напомним:

Другие новости