ПоддержатьУкраїнська

Газ в Европе установил новый антирекорд: более $1100 за тысячу кубометров

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Газ в Европе установил новый антирекорд: более $1100 за тысячу кубометров

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы побила новый антирекорд. Впервые в истории стоимость превысила 1100 долларов за тысячу кубов.

 Ціна газу в Європі встановила новий рекорд Фото: slovoidilo.ua

В частности, в ходе торгов цена стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах возросло до 1073, а потом резко поднялась еще до рекордных более 1100 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает «СтопКор» со ссылкой на данные Лондонской биржи ICE.

Отметим, что вчера 29 сентября сессии цена на газ установила рекорд, превысив отметку 1050 долларов за тысячу кубометров.

Такие повышение цены на газ в Европе связывают с низкими запасами в европейских подземных хранилищах и сокращения поставок из РФ.

22 сентября министры энергетики стран Европейского Союза на встрече обвинили государственную компанию России «Газпром» в создании искусственного дефицита на рынке, что привело к росту цен на голубое топливо, сообщила The Times. Документ будут обсуждать лидеры государств-членов ЕС на саммите в октябре 2021 года.

Напомним:

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что из-за действий России, которая не спешит наращивать объемы поставок газа в Европу, цены на газ в Украине, как и в Европе, находятся на абсолютном историческом максимуме.
  • Цена на газ в Европе и Украине - на абсолютном историческом максимуме, однако для украинских потребителей стоимость голубого топлива зимой не изменится, пообещал председатель комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус.
  • Садовый назвал ситуацию с ценой на газ операцией российских спецслужб.Европарламентарии считают, что газопровод «Северный поток-2» вредит европейской солидарности и только увеличивает зависимость ЕС от российского газа и риски для Украины.
  • 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились о завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2», опубликовав совместную декларациюс обещаниями.
  • Норвегия ранее заявила, что готова увеличить свою добычу природного газа для покрытия дефицита в ЕС.

Как сообщал«СтопКор» ранее, за последние несколько месяцев закупочные цены на природный газ и электроэнергию на фьючерсном рынке выросли втрое, тогда как цены на краткосрочные закупки выросли примерно в пять раз.

Другие новости