ПоддержатьУкраїнська

ДТП с Трухиным: ГБР допросило более 10 свидетелей, но не самого нардепа

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ДТП с Трухиным: ГБР допросило более 10 свидетелей, но не самого нардепа

По делу о ДТП с участием народного депутата от "Слуги народа" Александра Трухина, которое произошло 23 августа в Полтавской области, Государственное бюро расследований (ГБР) допросило более десятка свидетелей. Видео момента аварии пока у следствия нет.

 Народний депутат Олександр Трухін Фото: Радіо Свобода

Сейчас проводятся следственные (розыскные) действия, направленные на установление обстоятельств вышеупомянутой ДТП, в том числе по установлению лица, находившегося за рулем автомобиля "Ауди" на момент ДТП 23 августа 2021 года, говорится в ответе ГБР на запрос "УП".

В ходе расследования были изъяты видеозаписи движения транспортных средств, которые по времени фиксации были приближены к времени ДТП. Видеозапись, на которой зафиксирован момент ДТП, в настоящее время в уголовном производстве отсутствует.

Бюро уже допросило более десяти свидетелей происшествия. Допросить самого Трухина следователи планируют после проведения назначенных экспертиз и получения заключений экспертов.

Сведения (по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами -ред.)) в Единый реестр досудебных расследований внес 9 сентября 2021 года и.о. генерального прокурора, согласно действующему законодательству.

"Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Наряду с другими мерами, направленными на установление всех обстоятельств правонарушения, устанавливаются дополнительные свидетели происшествия, другие видеозаписиподии и источники информации о нем, которые могут быть использованы в качестве доказательств в уголовном производстве", - добавили в ведомстве.

Напомним:

  • 23 августа депутат "Слуги народа" Александр Трухин попал в аварию. Находясь за рулем автомобиля "Ауди", он стал причиной ДТП, столкнувшись с автомобилем Форд, а тот – с "Део". По данным СМИ, нардеп находился за рулем в нетрезвом состоянии.
  • В "Форде" был глава комитета судей УАФ Лучано Луччи. Он и двое других пассажиров получили ранения и были госпитализированы.
  • Информация об этом была опубликована в прессе. По данным СМИ, Трухин и пассажиры "Ауди" находились в состоянии алкогольного опьянения, автомобиль двигался на большой скорости, Трухин размахивал депутатским удостоверением и пытался покинуть место ДТП. Было ли освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения — неизвестно.
  • После активного освещения событий якобы одна из диджитал-агентств рассылало письма СМИ с предложением убрать новость. Некоторые из них удаляли ее из своих сайтов или хотя бы убирали там упоминания о Трухине. Затем некоторые СМИ сообщение восстановили.

Другие новости