ПоддержатьУкраїнська

Главный архитектор Ирпеня Сапон подписал «градострои» за незаконный ЖК: что делать инвесторам?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Главный архитектор Ирпеня Сапон подписал «градострои» за незаконный ЖК: что делать инвесторам?

Победа: Киевский окружной административный суд окончательно отменил решение Ирпенского городского совета об изменении назначения участка на ул. Чехова, 25. Однако решение о выделении земли изменилось, а квартиры уже продаются. Градострои для незаконного ЖК были подписаны главным архитектором города Сапоном. Как быть инвесторам, которые уже вложились в желанное жилье? Разбиралась Мария Шевель.

ЖК Author возводят на земельном участке в пригороде столицы. Реализует проект компания «Траст Девелопмент», основанная в 2017 году. Застройщик ранее уже сдал в эксплуатацию два дома. Градостроительные условия для незаконного объекта согласовал главный архитектор Ирпеня Михаил Сапон.

О реализации жилья даже уже объявлено о ресурсах по продаже недвижимости. Однако у застройщика нет никаких разрешительных документов, поэтому речь идет о незаконном строительстве и продаже.

Что теперь делать потенциальным инвесторам? Как людям не потерять свои деньги и получить желаемые квадратные метры? Правозащитники обратились к главному архитектору Ирпеня Михаилу Сапону.

 Михайло Сапон Фото: poglyad.tv

Что советует Михаил Сапон?

Суд признал решение мэрии об изменении назначения участка незаконным, а полиция Ирпеня по заявлению ВОО "Стоп коррупции" начала разбирательство. Целевое назначение может измениться по решению суда, поэтому главный архитектор рекомендует приходить к нему проверять разрешительные документы, а не верить отделу продаж.

«Люди, которые покупают квартиры, должны ознакомиться с наличием документов. Необходимо прийти в городской совет, чтобы взять актуальные документы, чтобы никак не попасть в такие ситуации», — говорит господин Сапон.

Напомним:

  • Полиция Ирпеня возбудила дело с участием главного архитектора города. По данным правоохранительных органов, он выдал застройщику градостроительные условия на строительство высотного здания, несмотря на судебные иски об отмене целевого назначения.
  • В свою очередь, ГИАГ требует освобождения Михаила Сапона с должности.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации