ПоддержатьУкраїнська

ДИАМ требует увольнения главного архитектора Ирпеня Сапона, полиция открыла дело

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

ДИАМ требует увольнения главного архитектора Ирпеня Сапона, полиция открыла дело

Полиция города Ирпень открыла дело, в котором фигурирует одиозный главный архитектор города – Михаил Сапон. По данным следствия, он выдал градостроительные условия по строительству объекта по адресу ул. Чехова, 25. И это несмотря на то, что суд запретил совершать какие-либо действия на время рассмотрения иска об отмене решения сессии горсовета об изменении целевого назначения земли. Сообщает активист ВОО "Стоп коррупции" Юрий Цыбенко.

 Михайло Сапон Фото: poglyad.tv

«Полиция Ирпеня по заявлению нашей общественной организации открыла производство №12021111040001194 по статье 382 (неисполнение решения суда). О том, как главный архитектор Ирпеня Михаил Сапон выдал градостроительные условия по адресу Чехова, 25», – сообщает он.

Отметим, что незадолго до этого ДИАМ осуществляла проверку и выявила ряд нарушений, в том числе незаконную выдачу градостроительных условий.

По результатам плановой проверки были составлены соответствующие процессуальные документы. Кроме того, ДИАМ было внесено письменное представление Ирпенскому городскому голове об увольнении руководителя отдела градостроительства и архитектуры исполнительного комитета Ирпенского городского совета. Эту должность занимает Михаил Сапон.

Примечательно, что ранее помощник Сапона был пойман СБУ на взятке.

Напомним:

  • В начале августа 2021 стало известно, что в Ирпене горсовет рассматривает вопрос об изменении целевого назначения участка на ул.Чехова, где незаконно возводят многоэтажку. Возмущенные действиями городских властей жители города вынуждены были перекрыть международную трассу, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.
  • 20 августа 2021 Киевский окружной административный суд приостановил действие решения Ирпенского горсовета относительно изменения целевого назначения скандального участка в городе Ирпень по адресу Чехова, 25.
  • Впрочем, уже в октябре Ирпенский городской советиздал градостроительные условия и ограничения застройщику, который собирается строить объект на ул. Чехова, 25. И это несмотря на то, что суд запретил совершать какие-либо действия на время рассмотрения иска об отмене решения сессии горсовета об изменении целевого назначения земли.

Как сообщал "СтопКор" ранее, мэра Ирпеня Александра Маркушиназаподозрили в лоббировании скандальной застройки. Как стало известно журналистам, ради новых многоэтажек в городе начали вырубать деревья.

Другие новости