ПоддержатьУкраїнська

«Хозяева Крещатика»: кто уничтожил деревья в центре Киева ради элитного строительства

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

«Хозяева Крещатика»: кто уничтожил деревья в центре Киева ради элитного строительства

Вся «элита» собралась на столичном строительстве ЖК в центре Киева. Речь идет о 29-этажном доме, который планируют построить на Госпитальной, 4 и ради которого на Печерске вырубили деревья. Среди застройщиков и подрядчиков – хозяева Крещатика и российский бизнесмен. Ситуация уже возмутила общественность, поэтому «СтопКор» разбирался в деле.

 У центрі Києва вирубали дерева заради елітного будівництва Ілюстрація: СтопКор

В Киеве уже начались работы по строительству элитного ЖК. Официального названия ему пока не дали, впрочем, визуализация уже есть в интернете. Разместится объект в самом центре столицы – на улице Госпитальной, 4, на месте склона между Дворцом спорта, НСК «Олимпийский» и гостиницей «Русь».

Строительство стартовало не совсем спокойно. Как заявили активисты, пока компания «Лота-МНВ», которая будет заниматься строительством, вырубала деревья, процесс охраняли «титушки». Об этом в своем Facebook сообщил украинский краевед и Киевовед Кирилл Степанец.

«Прямо сейчас рушатся последние деревья на юго-западном склоне Черепановой горы. Просто уже нет слов. Когда мне было 6 лет, родители увели на теннис. Мы занимались в прекрасном, уютном лесопарке прямо в центре города», – написал он.

На сайте Единой государственной электронной системы в сфере строительства сообщается, что заказчиком строительства является ООО "ЛОТА-МНВ". Подрядчиком выступает ООО «ДЕВИЖН КОНСТРАКШН»

Согласно открытым данным, компания «ЛОТА-МНВ» принадлежит Наталье Мироненко. Это жена покойного Григория (Гарри) Исаевича Габовича. Он был компаньоном Семена Юфы, владельца потребительского общества «Меркурий» – украинского аналога финансовой пирамиды МММ. Кроме того, он был и среди основателей вещевого рынка "Патент" - в 1990-х это был главный базар страны. Он размещался на Республиканском стадионе. После отъезда Юфы Габович стал совладельцем интернет-провайдера Lucky.Net.

Семью Габовичей называют «хозяевами Крещатика». Ранее издание "НВ" составило рейтинг собственников нежилой недвижимости на главной улице Киева. Габовичи заняли почетное третье место после Ахметова и «Укрпочты». Семье в частности принадлежит более 14 тысяч квадратных метров.

В настоящее время семейным бизнесом руководят Юлиан и Артур – сыновья Габовича. Они, по данным ЭП, строят в Киевской области коттеджный городок «Рославичи».

Подрядчиком же строительства на Госпитальной является фирма «Девижн констракшн», бенефициаром которой является бизнесмен из России Дмитрий Буряк.

Дмитрий Буряк – российский и литовский бизнесмен, миллиардер, президент-основатель компании сетевого маркетинга Vision International People Group, созданной в 1996 году. Занимал 230-ю позицию в рейтинге российских миллиардеров от «Финанс»-2011. Внедряет бизнес-проекты в Швейцарии, Австрии, Голландии, Кипре, Литве, Вьетнаме, Украине, России.

Стоит добавить, что «Стройинвестгрупп», владельцем которой является известный застройщик Дмитрий Буряк, судится с «Институтом генерального плана». Буряк хочет застроить 100 га земли под Киевом в Конче-Заспе по новому генплану.

Кроме того, по данным активистов ВОО «Стоп коррупции», Буряк задействован в схеме с незаконной добычей песка прямо возле госдачи Зеленского.

Недовольство киевлян из-за строительства на Госпитальной, 4

Сокоординатор «Штаба обороны Киева» Сергей Мельниченко заявил, что на месте строительства деревья вырубали на площади в 2 гектара. Он также подтвердил слова Степанца по поводу «титушек», заявив, что «группа преступников под прикрытием "правохранителей" и нескольких десятков "титушек" без соответствующей карточки на ограждение Департамента городского благоустройства КГГА завезли несколько экскаваторов и бензопилами срезали несколько десятков полувековых деревьев».

Он обнародовал видео с места событий и вызвал правоохранителей. На место также прибыли активисты, а вместе с ними и несколько десятков «титушек». Мельниченко призвал небезразличных протестовать, пишет «Обозреватель».

«Вдумайтесь! На горе-памятнике, Черепановой горе! Где можно строить? Это нонсенс, абсурд. Сейчас они все это роют, сносят, рубят деревья. Это позорные поступки, это неправильно. Мы будем применять все возможные и невозможные способы реагирования. Мы остановим это безобразие», – подчеркнул Мельниченко.

https://www.facebook.com/kupr.melnychenko/videos/1099300147549415

«Как стало известно, в 2019 году коррумпированная ГАСИ выдала одним а-ля строителям разрешение на застройку 29-этажным монстром территории Черепановой горы», – отметил он.

По словам активиста ВОО «Стоп коррупции», земельный участок, где планируется ЖК, расположен в историческом ареале города Киева. А также в зоне ограничения застройки при условии безопасности полетов.

«Застройщик перед тем, как получать разрешение, должен был обязательно получить согласование от Министерства культуры и Государственной авиационной службы. Мы уже направили запросы в соответствующие структуры, и совсем скоро станет известно о законности или незаконности застройки», – отметил он.

https://youtu.be/ige9VoItOJM

Чем закончится история и разрешат ли столичные власти представителям российского бизнеса реализовывать свои проекты прямо в центре Киева – читайте в следующих материалах.

Другие новости