ПоддержатьУкраїнська

Гранцева захватывает управление столичным ЖК? Жители заявили о рейдерской атаке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Гранцева захватывает управление столичным ЖК? Жители заявили о рейдерской атаке

Скандально известная Диана Гранцева, которая конкурировала с Кличко на последних выборах мэра, засветилась в очередном рейдерском скандале. Ее фирма «Затишна Оселя» пытается захватить управление имуществом жилого комплекса в столице Оболони. Договор с управляющей компанией был перезаключен без ведома жителей. Как рейдеры вводят в заблуждение владельцев квартир и «отжимают» жилой комплекс? И при чем здесь «зашкварная» политиканша? Расследовала Мария Гураль.

Диана Гранцева известна в столице не только своими политическими амбициями, но и громкими рейдерскими скандалами. В частности, ее обвиняют в попытке «отжать» жилой комплекс на столичной Оболони.

Речь идет о жилом комплексе «Парк Стоун» на улице Героев Сталинграда, 2Д с великолепным видом на пейзажи Днепра. С 2013 года его обслуживает сервисная компания «Парк-Стоун Сервис». Но в этом году вспыхнула ожесточенная борьба за управление имуществом комплекса. Ведь на него положила глаз одиозная экс-кандидатка в мэры Киева Гранцева.

 Діана Гранцева раніше вже фігурувала в рейдерських скандалах Фото: скриншот

Гранцева является учредителем ООО «Затишна Оселя», которое стремится управлять имуществом ЖК

По словам и.о. руководителя «Парк-Стоун Сервис» Виктора Галасюка, заинтересованная группа лиц из управляющей компании Затишна Оселя» пытается осуществить рейдерский захват жилого комплекса.

Для этого посредством различных манипуляций рейдеры негативно настраивают жителей, значительная часть которых арендует квартиры.

«Как выяснилось, 1 июля инициативная группа комплекса организовала встречу, на которой приняла решение о переподписании договора с управляющей компанией – «Затишна Оселя». И все было бы хорошо, но некоторые владельцы квартир и других помещений в жилом комплексе уверяют: они не получали уведомления о созыве собрания", - отмечает журналистка Мария Гураль.

Как Гранцева и ее компания вводят в заблуждение жителей?

По словам владельца помещения, господина Андрея, представители «Затишной Осели» якобы провели презентацию, чтобы прорекламировать себя и показать, что они планируют делать в комплексе. При этом возмущенных жителей заверили, что голосования не будет.

Однако впоследствии был оформлен протокол собрания собственников, который инициативная группа направила в КГГА. Как убедились журналисты, этот документ сейчас есть на официальном сайте. И в нем говорится, что с 1 октября управителем этого дома станет «Затишна Оселя» Гранцевой.

 Достовірність даних у протоколі не перевіряли Фото: скриншот

А директор компании Наталья Козачук уверяет: процедура переоформления документов якобы законна.

«Решение принимается не на заседании, а через 15 дней после полного подсчета голосов, так же как при создании ОСМД. Есть период в 2 недели, пока подсчитываются голоса», — утверждает она.

Вот только жители говорят, что голосования за смену управляющей компании на собрании не было.

Кроме того, собственникам не разрешили даже внести предложения по составу инициативной группы, которая проводила собрание. И сам договор никто не видел. В итоге его подписали всего 9 человек от имени всего дома.

Напомним

  • Основательницей «Затишной Осели» является Диана Гранцева. Известно, что в октябре 2020 женщина баллотировалась в мэры столицы. Уже тогда СМИ писали о рейдерском скандале, в котором засветилась амбициозная политиканша.
  • В 2020 году группа людей во главе с Гранцевой решила под лозунгом получения «зеленого» тарифа проложить новую линию электропередачи в коттеджном поселке Севериновка под Киевом и захватить коммуникации. Хотя другие жители были категорически против.
  • Также известно, что госпожа Диана является женой Ивана Гранцева, адвоката из орбиты одиозного Андрея Портнова.

Другие новости