ПоддержатьУкраїнська

Хотели 200 тысяч долларов: представители фармацевтической компании обвинили столичных фискалов в вымогательстве

StopCor
StopCor

StopCor

Хотели 200 тысяч долларов: представители фармацевтической компании обвинили столичных фискалов в вымогательстве

"Маски-шоу" от столичных ГФСников: вследствие незаконных обысков и блокирования работы офиса фармакологической компании ряд медицинских учреждений в нескольких регионах Украины остались без необходимых препаратов. Почему спецоперацию решили провести без решения суда, да еще и накануне новогодних праздников? А как фискалы "наколядовали" себе на элитные автомобили и квартиры? Попробовала разобраться Алла Легеза.

Низкая заработная плата фискалов, на которую публично жаловался глава Государственной фискальной службы Сергей Солодченко, так как ничто иное может побудить сотрудников учреждения искать дополнительные источники дохода.

По словам Солодченко, сегодня налоговик получает в среднем 11,5 тысяч гривен. Хотя, судя по машинам, на которых ездят фискалы, и по квартирам, где они живут, вы не скажете, что они бедствуют.

Например, старший следователь Владимир Рыбак, который был на обысках в офисе "Ворвардс Фарма", в прошлом году приобрел себе "Киа Магентис" 2008 года, стоимость которого, по данным сайта по продаже автомобилей, составила 6-9 тысяч. долларов. А на обыск он же приехал совсем на другом автомобиле, которого нет в декларации. Речь идет о "Мицубиси Галант" 2009 года, который был куплен 2 месяца назад, а владелец автомобиля зарегистрирован в том же селе, что и старший следователь Рыбак.

На обшук фіскал прибув на ''чужій'' іномарці Фото: СтопКор

А вот другая следователь с того же обыска Людмила Булачова недавно переехала в новое столичное жилье. Это квартира в жилом комплексе "Новая Англия", которая, если верить декларации, обошлась ей всего в 10 тысяч долларов. Журналисты проверили цены на "однушки" на 43 квадрата в этом комплексе: на момент покупки стоимость колебалась от 50 до 90 тысяч долларов.

Однако следователь заявляет, что эта квартира совсем не ее, и она живет там бесплатно. Оказывается, жилье записано на матери из Днепра, которую в момент заполнения декларации Булачова забыла упомянуть.

Квартира у ''Новій Англії'' буцімто обійшлася слідчій у 10 тисяч доларів Фото: скріншот

В прошлом году, по словам представителя владельца фармацевтической компании, также была проведена аналогичная операция под эгидой столичных фискалов. Однако тогда удалось было довольно быстро, с помощью НАБУ, отстоять честь фирмы с иностранными инвестициями.

"Уголовное дело сфабриковали. Обратились в Полтавский суд и через Полтавскую ГБР обвинили нас в том, что мы якобы в каком-то сговоре с Запорожской и Днепропетровской областными властями. 200 тысяч долларов они хотели за то, чтобы "решить" вопрос. Проводились соответствующие действия со стороны НАБУ, и все это закончилось очень быстро", - вспоминает Сергей Бойко, представитель владельца ООО "Ворвартс Фарма".

На этот раз бизнесмены уже подали соответствующие заявления в Государственное бюро расследований, а также намерены обращаться в суд за компенсацией материального ущерба и репутационных убытков. Так что подписывайтесь на наш канал - и мы будем следить за продолжением этой истории вместе.

Другие новости