ПоддержатьУкраїнська

Кто защищает украинских врачей: журналисты проверили отечественные производства медицинской спецодежды

StopCor
StopCor

StopCor

Кто защищает украинских врачей: журналисты проверили отечественные производства медицинской спецодежды

Врачи находятся на передовой с первых дней борьбы с пандемией: число инфицированных медработников в Украине достигает почти 40 тысяч. Есть в этой войне и жертвы: терапевт Иван Венжинович бился за каждого пациента в Почаевской районной больнице и в то же время сам «сгорел» за три дня. Подобных историй десятки, а то и сотни. Обеспечиваются ли отечественные медработники надлежащей защитой? Расследовала Мария Гураль.

Одной из причин заражения врачей является отсутствие надлежащей защиты или низкое качество этих продуктов. Ведь безопасность врачей также зависит от того, пройдут ли вирусы средства индивидуальной защиты. А наше здоровье зависит от безопасности врачей. Поэтому маски, халаты и изоляционные комбинезоны должны изготавливаться в соответствии с действующими правилами.

 Кількість інфікованих медичних співробітників в Україні сягає майже 40 тисяч Фото: скріншот

Защитные маски теперь можно приобрести как в интернет-магазине, так и в обычном супермаркете. Но уверены ли вы, что покупаете качественный продукт, который будет гарантировать защиту от распространения инфекции?

Почти год назад Китай был основным поставщиком средства индивидуальной защиты – это маски, изоляционные комбинезоны и халаты. Однако пандемия изменила ситуацию на рынке.

В феврале 2020 года стало известно, что за месяц из Украины был вывезен ежегодный объем хирургических масок – около полутора миллионов штук. А в марте-апреле того же года маски и дезинфицирующие средства в Украине стали дефицитом.

Затем в игру вступили отечественные производители. Со временем их становилось все больше и больше. Но означает ли это, что в Украине появились предприятия, которые производят средства индивидуальной защиты по всем стандартам, качественно и с гарантией безопасности?

Съемочная группа «СтопКора» посетила пять производств в разных областях, чтобы лично убедиться и показать зрителям, как и при каких условиях шьют медицинскую спецодежду. Добраться до таких объектов практически невозможно – они полурежимные. Но для наших журналистов сделали исключение.

 Засоби індивідуального захисту мають обов'язково відповідати держстандартам Фото: СтопКор

В частности, стопкоровцы посетили единственный в Украине завод, который создает ткань для будущих СИЗ. А также предприятие, где изготавливают защитные комбинезоны 6-го наивысшего уровня защиты, аналогов которых в стране больше нет.

Следует отметить, что любое средства индивидуальной защиты должно соответствовать треюованиям государственных стандартов Украины. Например, медицинская маска должна быть сделана из гипоаллергенного нетканного материала, на резинках, с фиксатором на переносице.

С изоляционными одноразовыми халатами - еще сложнее. Они должны быть с проклееными швами, трикотажными манжетами на рукавах, антистатической отделкой, водонепроницаемыми и светлого цвета. Но недостаточно только выполнить требования при пошиве СИЗ. Компании также обязаны получить сертификат на эти продукты.

Другие новости