ПоддержатьУкраїнська

Илон Маск купил Twitter: как это повлияет на популярную соцсеть после сделки

Илон Маск отметил, что покупает компанию не ради прибыли

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Илон Маск

В понедельник 25 апреля глава SpaceX, миллиардер Илон Маск купил компанию Twitter, владеющую одноименной соцсетью. Сумма сделки составляет около 44 миллиардов долларов.

Маск заявил, что в основе работы Twitter будет свобода слова, а сама социальная сеть станет лучше за счет новых функций, открытого исходного кода и победы над спам-ботами. Об этом он написал в Twitter.

"Свобода слова – это основа функционирующей демократии, а Twitter – это городская цифровая площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества", – рассказал глава SpaceX.

Он отметил, что покупает компанию не из прибыли.

"Это не способ заработать денег. Важно, чтобы у нас было место, где каждый может высказать свою точку зрения. Наличие платформы, доступной каждому и которой доверяют все, очень важно для будущего нашей цивилизации", - заявил миллиардер

По мнению экспертов, как сообщает "Time", мягкая политика модерации контента может привести к появлению еще большего количества фейков и более токсичному поведению пользователей и это не понравится рекламодателям.

Кэри Купер, профессор бизнеса в Манчестерской школе бизнеса считает, что Маск почти наверняка сменит лицо платформы, пишет другое издание "Wired".

"Он не традиционный бизнесмен. Он человек достаточно творческий и достаточно инновационный", – заявил Купер.

Отметим, что в Twitter работает более 5 тысяч сотрудников и многие были шокированы и встревожены сообщением о сделке. Однако не все настроены пессимистично. Так, один из работников считает, что Илон Маск не потратил бы 20% своего состояния на то, чтобы уничтожить Twitter и добавил, что компания отстает от конкурентов по многим направлениям и подобные изменения могут быть полезны.

Напомним, Илон Маск недавно стал обладателем 9,2% акций Twitter и войдет в совет директоров Twitter.

Другие новости