ПоддержатьУкраїнська

Кабмин легализует незаконное строительство? Эксперты раскритиковали новую реформу ГАСИ

StopCor
StopCor

StopCor

Кабмин легализует незаконное строительство? Эксперты раскритиковали новую реформу ГАСИ

Диджитализация по-украински: после года нелепой реформы ГАСИ Кабинет Министров и профильное министерство приняли решение внести поправки в действующие постановления. В частности, связанные с электронной системой и инспекциями объектов. Почему эксперты начали массово хвататься за голову и сердце после знакомства с этими изменениями? Узнавала Ася Клитная.

«Норма об отсутствии информации о строительном объекте, которая должна содержаться в электронной системе на момент подачи заявки на прием объекта в эксплуатацию, как критерий для обязательного осмотра объекта, не имеет значения и не может быть критерием вообще, так как Электронная система не ответит на вопрос: построен ли объект в соответствии с проектом или нет, и соответствует ли он требованиям", - комментирует эксперт Сергей Шевченко в своем блоге.

Этот тезис наглядно может быть продемонстрирован так называемым «домом Билозир», из-за которого так переживала Елена Шуляк, одна из соавторов «электронного кабинета». Но самое интересное в кабминовском творчестве даже не это.

Отныне назначать или не назначать проверку будет коллегиальный орган – по мнению эксперта Георгия Могильного, это шаг к коллективной безответственности. А для того, чтобы ходатайство о проверке было рассмотрено, заявитель обязан лично прибыть на заседание комиссии (в отношении СС3 это является исключительно прерогативой ГИАГУ, поэтому заявитель должен оставить все дела и отправиться в Киев в назначенное время).

 Фото: скриншот

То есть, предположим, что вы житель условной Колочавы в Закарпатье, и рядом с вашим жилым домом начали строить гостиничный комплекс, не соблюдая никаких норм строительства. Конечно, можно пожаловаться, но для этого нужно выложить свои мысли на бумаге, обосновывая содержание нарушений и обязательно уточняя информацию о заказчике, адрес и кадастровый номер.

И после этого вы должны лично поехать в столицу и заявить об этом комиссии. Ведь отныне "рассмотрение апелляций осуществляется с участием заявителя и заказчика или их представителей, а в случае повторной неявки заявителя заявление остается без рассмотрения". Вот и вся цифровизация.

Другие новости