ПоддержатьУкраїнська

Кабмин утвердил меры по сбросу шахтных вод в Кривом Роге: проектом будут заниматься промышленники

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Кабмин утвердил меры по сбросу шахтных вод в Кривом Роге: проектом будут заниматься промышленники

Кабинет министров Украины утвердил меры по сбросу излишков шахтных вод горнорудных предприятий Кривбасса в реку Ингулец и функционирование пруда-накопителя шахтных вод в балке Свистунова на Днепропетровщине.

 Балка Свистунова - ставок-накопичувач шахтних вод Фото: kr.informator.ua

Проектом будут заниматься промышленные и добывающие компании и ОО «Экологический совет Криворожья», руководитель которого занимается разработкой и реализацией недр.

Согласно распоряжению правительства №1802-р, предусматривается разработка и внедрение альтернативной схемы существующей системы аккумуляции излишков обратных вод в ставку-накопителе и их сброс в Ингулец на период до 2027 года.

Согласно плану мероприятий, схему должно разработать ГП «Кривбассшахтозакрытие» до 31 января 2022 года в содействии (по согласию) с общественным союзом «Экологический совет Криворожья», Криворожским железорудным комбинатом (КЖРК), «АрселорМиттал Кривой (ЦГОК) со снижением максимального объема аккумуляции шахтных вод в ставке-накопителе до 6 млн кубометров.

 Володимир Соколовський Фото: скриншот

Стоит отметить, что госпредприятие «Кривбассшахтозакрытие» должно согласовывать действия и разрабатывать проект совместно с промышленниками Кривого Рога. А единственной экологической организацией, представленной в проекте, является общественный союз «Экологический совет Криворожья», который возглавляет Владимир Соколовский. Последний является руководителем или бенефециаром не менее 11 промышленных предприятий.

Среди них:

  1. «Укрбурвзрыв»;
  2. «Промышленное бурение»;
  3. «Укрбухвзрыв Групп»;
  4. «Гормаш-Украина»;
  5. "Криворожский гранит";
  6. «Центр «Солнечное ремесло»;
  7. "Укрруда";
  8. «Украинская янтарная биржа»;
  9. «Прогрессивное бурение»;
  10. «Синергия»;
  11. «Титано-апатитовая компания».
  12. Часть финансирования проекта будет осуществляться в пределах расходов государственного бюджета.

    Как сообщал "СтопКор" ранее, в Кривом Роге разгорелась настоящая научная дискуссия по поводу способа добычи руд на городских карьерах. В частности, в Криворожском национальном университете, вопреки словам сотрудника Антона Петрухина, говорят, что остановить «взрывную деятельность» промышленников невозможно.

    Другие новости

    Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

    Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

    Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации