ПоддержатьУкраїнська

Бывший чиновник-регионал планирует застроить землю под Киевом, «отжатую» у законного владельца

StopCor
StopCor

StopCor

Бывший чиновник-регионал планирует застроить землю под Киевом, «отжатую» у законного владельца

Как быстро и легко обогатиться на чужом имуществе? Участок площадью более 3 га, который принадлежал Торговому дому "Купеческий двор", с 2018 года переходит из рук в руки. Некоторое время он принадлежал 77-летней бабушке, на которую записаны еще 12 участков и ряд объектов недвижимости, но журналисты так и не смогли найти таинственную миллионершу. Однако "СтопКор" узнал позицию нынешнего владельца этой территории — Дмитрия Лизунова.

«Я получил участок и поделил его так, как мне было нужно. Это незаконно или нет? Послушайте, я не исполнительная служба или служба, которая производит аресты. У меня было одно регистрационное действие о приобретении, я приобрел земельный участок, а дальше я делаю с ним то, что мне нравится», — утверждает Дмитрий.

Дмитрий Лизунов – экс-депутат Киево-Святошинского районного совета от Партии регионов и бывший член Постоянной комиссии по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре. Кроме того, бывший чиновник владеет рядом компаний, часть из которых занимается перевозкой пассажиров.

 Фото: СтопКор

Конечно, господин Дмитрий уверяет, что он добросовестный землевладелец, но представители Торгового дома «Купеческий двор» сомневаются в этом. Ведь как только они пытаются наложить арест на участки, господин Дмитрий подает пакет документов для их разделения.

«Для того, чтобы собрать этот пакет документов, требуется не 7 дней, а гораздо больше. Нужны хорошие связи, в том числе и в геокадастре, это определенные экспертизы, оценки, многое предстоит сделать. То есть я для себя четко понял, что у них есть этот пакет документов, а когда они узнали, что суд начался, просто пустили его в работу.», — комментирует адвокат Виктор Карпенко.

 Віктор Карпенко Фото: СтопКор

В свою очередь, представитель Дмитрия Лизунова уверяет: его клиент осуществлял разделение участка, не зная ни о каком наложении ареста.

По словам адвоката Игоря Местечкина, процедура раздела земельных участков была начата еще до появления иска, а вот объединение земельных участков было совершено, когда дело уже было в суде, но его клиент еще не получил иск. С тех пор, как сторона Лизунова узнала об этом деле в суде, якобы, никаких действий с их стороны не было.

 Ігор Мєстечкін Фото: СтопКор

Следует отметить, что господин Дмитрий совершал такие действия с земельным участком будто бы с целью его дальнейшей застройки.

«Поскольку в то время он обратился в сельсовет и узнал, что по генеральному плану дорога должна проходить по этому земельному участку, а также здесь проходят коммуникации, у него возникли проблемы с проектом строительства. В связи с этим ему пришлось разделить земельные участки.», — говорит господин Местечкин.

Другие новости