ПоддержатьУкраїнська

Компания российского миллиардера Молчанова "Аэрок" продолжает работать в Украине

"Аэрок" принадлежит российской "Группе ЛСР"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Молчанов Аэрок

Большая компания "Аэрок", продолжающая работать в Украине, подчиняется российскому олигарху Андрею Молчанову. Активисты ВОО "Стоп коррупции" требуют немедленной национализации предприятия.

Согласно данным YouControl, на территории Украины ведет свою хозяйственную деятельность ООО "Аэрок", которая была зарегистрирована 25 декабря 2006 года в Киевской области. Руководителем организации является Дмитрий Рудченко.

Специализируется предприятие на изготовлении изделий из бетона для строительства. Фирма производит и реализует газобетонные стеновые блоки, теплоизоляционные панели, U-блоки, армированные изделия из газобетона: перемычки, панели перекрытия и покрытия.

Также, ООО "Аэрок" владеет на территории Украины двумя заводами по производству автоклавного газобетона. Заводы находятся в Киевской области. Один – в городе Обухов, а второй – в Березани.

Непосредственно сама компания "Аэрок" входит в состав "Группы ЛСР", владеющей заводами не только в Украине, но и в России, а также в странах Прибалтики.

Компания является одним из самых крупных производителей автоклавного газобетона в Украине. Первый завод по производству высокоточного автоклавного газобетона был построен в городе Березань в 2006 году. На заводе была установлена ультрасовременная, высокотехнологичная линия немецкой фирмы, которая позволяет производить около 400 тысяч метров кубических блоков в год.

газобетон

Следует отметить, что на сегодняшний день 100% уставного капитала ООО "Аэрок" принадлежит компании "Аэрок Инвестмент Дойчланд ГМБХ" (Мюнхен, Германия). Конечным бенефициарным владельцем является российская компания "Группа ЛСР" (место регистрации Санкт-Петербург). Генеральный директор "Группа ЛСР" – российский миллиардер Андрей Молчанов, он же является ее основным бенефициаром.

Как сообщается на сайте ЧП "Будпостач", ОАО "Аэрок Обухов" (Украина) и ОАО "Группа ЛСР" (Россия) на 15-летнем юбилее Обуховского завода пористых изделий открыли новую технологическую линию.

Читайте также: Кровавый бизнес: как российские бренды зарабатывают в Украине

19 апреля активисты ВОО "Стоп коррупции" посетили Обухов, чтобы пообщаться с руководством завода. На месте директора не было, поэтому представителей общественности встретил заместитель руководителя по охране труда Александр. Мужчина сообщил, что компания подчиняется немецкой "ЛСР Европа ГМБХ" (которая опять же принадлежит "Группе ЛСР").

Аэрок Обухов офис

"Нам сказал директор, что никакой национализации согласно законодательству Украины быть не может. Он также заверил нас, что мы чисто украинская компания", – сказал Александр.

Примечательно, что сам руководитель предприятия Дмитрий Рудченко владеет гражданством Республики Беларусь. Свое имя мужчина в официальных документах указывает на российский манер – "Дмітрій", а не "Дмитро".

Дмитрий Рудченко Аэрок

Тем временем, в городе Стрый Львовской области строится третий завод "Аэрока".

По мнению активистов, все выявленные факты свидетельствуют о том, что у ООО "Аэрок" есть российские корни и предприятие продолжает функционировать на территории Украины.

"Таким образом, покупая продукцию этого производителя люди бессознательно поддерживают оккупанта", – отметил правозащитник Роман Литвин.

Активисты обратились в Кабмин, НБУ, Офис генпрокурора и СБУ. В письменном обращении они напомнили власть имущие о Законе Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". Также представители антикоррупционной организации призвали внести вышеуказанную компанию в список санкций и рекомендовать применение специальных персональных экономических и других ограничительных мер по последней.

запрос в СБУ

"Просим инициировать национализацию ООО "Аэрок", то есть передачу корпоративных прав этого предприятия государству Украины, и осуществление управления специальным предприятием, определенным правительством Украины", – говорится в обращении.

Отметим, ранее "СтопКор" рассказывал о владельце "Юниграна" Игоре Наумце, который имеет бизнес в аннексированном Крыму и, возможно, поставляет ископаемые в ОРДЛО.

Другие новости