ПоддержатьУкраїнська

Паламарь из Мариуполя: завод "Азовсталь" разбомблен полностью, под завалами - люди

Неизвестно, сколько людей под завалами, но "Азов" пытается спасти всех

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Святослав Паламар

18 апреля Святослав Паламарь, заместитель командира полка "Азов", объяснил, какая сейчас ситуация на заводе "Азовсталь" и в Мариуполе в целом.

Об этом военный рассказал на YouTube портала "Радио Свобода".

Пономарь заявил о том, что каждый день армия рф на Мариуполь сбрасывает бомбы и обстреливает его из всех видов имеющегося вооружения. Россия использует все, что имеет, кроме ядерного оружия, утверждает военный.

Политики, к которым защитники обращаются с призывом деблокировать город, отвечают: "Держитесь! Вы герои!"

Но не предлагают ни одного решения для эвакуации раненых и погибших.

Паламарь утверждает, что военные будут продолжать воевать.

Мы будем использовать каждый оставшийся у нас патрон, мы готовы умереть. Но мы призываем родину спасти гражданских, раненых и унести тела. Нам говорят: вы герои, вы спасаете цивилизованный мир. Мы это делаем уже 55 дней. Может, пора что-то сделать для нас?

Святослав Паламарь, заместитель командира полка "Азов"

Завод "Азовсталь" уничтожен почти полностью. Он весь разрушен. Под завалами находятся люди и сколько их там – никто не знает.

Бойцы пытаются спасти тех, кто оказался под завалами в результате бомбардировок рф. Но без помощи извне многое они сделать не могут.

Напоминаем, с 17-18 апреля армия рф начала сбрасывать на завод тяжелые авиабомбы, которые своим весом способны пробить толстые стены подземных бункеров.

Дмитрий Кулеба, украинский министр внешних дел, подчеркнул, что вопрос Мариуполя – главный для будущих переговоров с рф. Но в последнее время с руководством этой страны нет контактов.

Другие новости