ПоддержатьУкраїнська

Коммунальное мошенничество: в столице раскрыли схемы присвоения имущества под видом ОСМД

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Коммунальное мошенничество: в столице раскрыли схемы присвоения имущества под видом ОСМД

Коммунальные мошенники активизировались в Киеве: каждый месяц правоохранители фиксируют десятки жалоб от домовладельцев. Как управление имуществом в многоквартирных домах превратилось в прибыльный бизнес? И кто под лозунгом создания ОСМД захватывает недвижимость в свои руки? Наталья Дигтярь провела расследование.

Управление недвижимостью или коммунальное мошенничество? В редакцию «СтопКора» обратились жители многоквартирного дома в одном из центральных районов столицы. Уже больше года здесь идут суды против незаконно созданного ОСМД.

Не на камеру люди сообщили: управляющая компания якобы принадлежит друзьям одного из членов правления. Съемочная группа «СтопКора» пыталась пообщаться с руководителем ОСМД этого высотного здания. Однако зря – руководитель оказалась немного многословной и сказала, что не будет давать комментариев.

 Очільниця ОСББ Ірина Крилова відмовилася давати коментарі Фото: СтопКор

«В целом при анализе открытых источников были интересные связи между владельцами нашей управляющей компаниии структурами Войцеховского», —говорит один из жильцов здания господин Юрий.

Почему функционирование ОСМД иногда превращается в коммунальное мошенничество?

По словам адвоката, эксперта по недвижимости Ксении Желизняк, до 2015 года в Украине происходила определенная правовая коллизия. Люди, владевшие жильем в многоквартирных домах, не понимали, что они совладельцы. То есть владельцы общего имущества.

Кроме того, законодатели сняли с органов местного самоуправления полномочия по контролю за деятельностью ОСМД. Поэтому теперь за свое имущество будут отвечать сами жители.

Но как это сделать в доме, где соседи не проявляют инициативы, а иногда даже не знают друг друга?

Определенные особенности процесса создания ОСМД, который предполагает трудности, связанные с необходимостью для жителей многоквартирного дома собираться и договариваться друг с другом, уже являются предпосылкой для коррупционных схем, по мнению главы союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко.

 Олег Попенко Фото: СтопКор

Он отметил, что в последние годы было много случаев коммунального мошенничества. Например, в 2018 году регистратор из Ирпеня зарегистрировал 38 незаконных ОСМД, целью которых было присвоение общественных мест – чердаков, крыш, подвалов и т.д.

Напомним:

  • В 2015 году Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» дал людям возможность самостоятельно выбирать форму управления.
  • По данным Государственной службы статистики, количество зарегистрированных ОСМД в Украине в 2020 году составило почти 33 тыс. И сейчас ежемесячно возникает около 140 объединений.

Другие новости