ПоддержатьУкраїнська

Коттеджи за 700 тысяч долларов: столичный девелопер строит ЖК на кладбище для животных?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Коттеджи за 700 тысяч долларов: столичный девелопер строит ЖК на кладбище для животных?

Коттеджный городок «Obriy Family Club» в Ходосовке Киевской области строит столичный девелопер «Экобуд». Цена домов стартует от 700 тысяч долларов, ведь они расположены, как указано в рекламе, в экологически чистом районе. Но действительно ли локация чистая? Неужели местная ОТО дала разрешение на строительство вблизи могильника? Выясняла Александра Сербин.

«Университет, разработавший генеральный план, отказался предоставить нам необходимые документы, но мы не были бы журналистами, если бы не докопались до истины. Мы сверили генеральный план с картами Google», - говорит журналистка.

На карте наглядно видно, что коттеджи, которые начали строиться, расположены в санитарной зоне скотомогильника.

 Котеджі розташовані у санзоні скотомогильника? Фото: СтопКор

«Если есть захоронение животных с сибирской язвой, эта территория вообще не подпадает под какую-либо разработку. Это место нельзя трогать. Если его затронуть, возможна вспышка сибирской язвы. Согласно нормам, имеется площадь в 1000 метров, которая считается санитарной зоной", - поясняет и.о. заместителя председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей в Киевской области Роман Гаврилов.

По инсайдерской информации, которую «СтопКору» подтвердил не один человек, захоронение, якобы, действительно было, а его местоположение — прямо возле того же коттеджного городка.

Интересно, знает ли об этой ситуации столичный девелопер «Экобуд»?

Съемочная группа приехала на стройку, чтобы поговорить с представителями застройщика, но их не застали на месте. Охранники дали номер основателя компании «Экобуд» – Павла Сомова. Поэтому журналисты связались с ним по телефону.

 Павло Сомов запевняє: інформація про скотомогильник – просто чутки Фото: скриншот

«Я знаю эту информацию на уровне слухов. Я сам собираюсь жить в этом городке. Я лично проводил журналистское расследование. Я также обратился в институт, который разработал генеральный план села и в котором есть все архивные данные, не подтверждающие эту информацию. Я связался с Государственной службой Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей, которая не подтвердила эту информацию. Даже люди, которые приобретали там участки, приходили со своими аудиторами, брали почву для анализа, отдавали в независимые экспертные организации. Которые подтвердили, что таких веществ там нет и близко»,– уверяет господин Сомов.

При этом независимые эксперты в области биологической защиты отмечают, что для того, чтобы построить что-то в санитарной зоне скотомогильника, необходимо иметь разрешение контролирующих органов.

Обеспечит ли сельский совет доступ к информации, а именно к генеральному плану территории Ходосовки, и какие документы покажет застройщик? Подписывайтесь на наш канал и смотрите в следующих выпусках.

Другие новости