ПоддержатьУкраїнська

"Котельная + утеплитель = тепло": строительный эксперт опроверг стереотип о холодных "панельках"

StopCor
StopCor

StopCor

'Котельная + утеплитель = тепло': строительный эксперт опроверг стереотип о холодных 'панельках'

Украинская Британия или технологии из прошлого? Застройщик столичного жилого комплекса «Новая Англия» имеет собственное производство панелей, что помогает ускорить темпы строительства, следить за качеством и экономить на транспорте. Однако на рынке новостроев сегодня чаще используется монолитно-каркасная технология строительства, реже – кирпич. Панельные же дома считаются холодными и с плохой звукоизоляцией. Миф или реальность, - узнавала Анна Закуцкая.

По словам строительного эксперта, действительно такой стереотип существует, это касается старых панельных домов, где не было дополнительной изоляции. Они использовали просто железобетоные плиты с отделкой, поэтому считаются холодными. Вместо этого, "Новая Англия" имеет утепление из минеральной ваты.

Чтобы убедиться, съемочная группа отправилась в одну из квартир жилого комплекса. Важный нюанс: в доме еще не подключено отопление. Тем не менее, сама квартира очень теплая, несмотря на минусовую температуру снаружи.

 Експерт високо оцінив якість будівництва Фото: СтопКор

По данным отдела продаж, в жилом комплексе есть собственные газовые котельные на крыше одного из домов. Горячая вода тоже не городская, а из котельной.

В таком виде инвестор получает квартиру: стены можно снести и сделать студию, квартира двухкомнатная, планировка стандартная. В первой комнате есть балкон, окна идут до пола, а потому у жильцов не будет проблем с освещением.

Качество окон также оценил эксперт по строительству. Он отметил, что монтаж очень хороший, везде использованы высококачественные стеклопакеты, все заглушки - в целости.

Единственный нюанс: в квартире на данный момент только один саузел обеспечен коммуникациями , и он очень маленький. Площади помещения явно не достаточно, чтобы разместить туалет, ванну, душевую кабину и, по крайней мере, какой-то шкафчик. Где же вторая ванная комната? По словам строителя, она, вероятно, была переделана в гардеробную.

 Планування квартир зручне, однак є питання до санвузлів Фото: скріншот

Однако представительница застройщика, которая попросила не показывать ее лицо, уверяет: это типичная планировка квартир, и здесь не должно быть гардеробной.

Мы попросили эксперта оценить общее качество жилья, его ответ - 10 баллов по 10-балльной шкале.

Другие новости