ПоддержатьУкраїнська

Мартыненко, причастного к хищению 24 млн долл., "сажают" уже 5 лет

В 2017 году экснардепа задержало НАБУ

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

мартыненко и силуэты с вопросительным знаком

Разворовал 24 млн долларов у государства – и до сих пор гуляет на свободе. Экснардепу Николаю Мартыненко, следствие по которому вели Украина, Швейцария и Чехия, Антикоррупционный суд до сих пор не может вынести приговор.

Следствие по Мартыненко началось еще в далеком 2015 году, а в 2017 экснардеп был задержан НАБУ из-за растраты средств ГП "Восток ГОК". В том же году НАБУ сообщило Мартыненко о подозрении в завладении средствами НАЭК "Энергоатом".

В 2018 году САП направила в суд обвинительный акт против Мартыненко и еще 5 человек по обвинению в завладении средствами "Восток ГОКа" (17,3 млн долл.) и НАЭК "Энергоатом" (6,4 млн евро). Дела застряли в судах, пока их рассматривает Антикоррупционный суд. Правда, заседания постоянно переносятся, о чем сообщает "Слово и дело" со ссылкой на собеседника в САП.

Кроме того, что Мартыненко до сих пор гуляет на свободе, ему приписывают возможную причастность к незаконному обогащению во время войны. В частности, по данным журналистов "Схем", вместе с Мартыненко по делу о хищении в "Восток ГОКа" в качестве организатора фигурирует и другое бывшее должностное лицо государственного предприятия. Его родной брат – заместитель директора по общим вопросам "Юнайтед Табако" – компании по производству сигарет в Желтых Водах, Днепропетровской области. Как утверждают журналисты, незаконный табачный бизнес успешно процветает под крылом "Народного фронта" – финансируемой Мартыненко партии.

Почему незаконный? Потому что именно ООО "Юнайтед Табако" из Желтых Вод называют самым крупным "теневым" производителем контрафакта в Украине. Как пишет "РБК-Украина", невзирая на многочисленные разоблачения и штрафы, эта компания не только не прекратила выпуск контрафакта, а только увеличила его объемы до промышленных.

Не останавливается и незаконная деятельность во время войны. Так недавно активисты ВОО "Стоп коррупции" зафиксировали продажу контрафактных сигарет производства "Юнайтед Табако" в нескольких точках Киева.

сигареты UT

Таким образом фигуранты ряда громких коррупционных дел продолжают незаконное обогащение. В этот раз – в военное время, когда часть украинских табачных фабрик разрушены, Мартыненко и Ко зарабатывают сверхприбыли, не платя налоги в бюджет.

В то же время военные вынуждены покупать некачественную табачную продукцию.

Впрочем, такие масштабные схемы и систематическое уклонение от ответственности не могут реализовываться без приспешников и покровителей. Кто они? Журналисты-расследователи проекта "Стоп коррупции" анонсируют новое расследование.

скриншот запроса

Учитывая вышеизложенное, редакция "СтопКора" уже обратилась к и.о. руководителя САП Максима Грищука с вопросом, почему так долго Мартыненко не могут вынести приговор, а также есть ли, по мнению прокуроров, заинтересованные в затягивании процесса лица.

Другие новости