ПоддержатьУкраїнська

Мэр Ирпеня Маркушин лоббирует скандальное строительство? Небоскреб возводят в частном секторе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мэр Ирпеня Маркушин лоббирует скандальное строительство? Небоскреб возводят в частном секторе

В Ирпене уничтожают сосновый лес и частный сектор, и все – для строительства сомнительных многоэтажек. Хотя мэр Ирпеня Маркушин ранее уверял: небоскребов в этом районе не будет. Хаотичное строительство без разрешительной документации спровоцировало волну протестов местных жителей. Как застройщики получили градостроительные условия? Выясняла Александра Сербин.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин недавно заверил журналистов, что высотных зданий на месте соснового леса не будет. Однако очередной небоскреб пытаются разместить как раз посреди частного сектора. Это вызвало возмущение со стороны местного сообщества.

«Наш город захлебывается от массового строительства. Это уже привело к перенаселению, значительному ухудшению жизни граждан, экологической катастрофе и превращению Ирпеня в бетонное гетто», — подчеркивают активисты.

Кроме того, целевое назначение участка изменилась во время судебного процесса.

Этот факт не отрицает представитель Государственного Геокадастра. Он сообщил, что изменения в кадастр были внесены 13 августа. Хотя суд запретил любые действия с участком на момент рассмотрения иска.

«Запретить отделу горрайонной администрации в Киево-Святошинском районе и г. Ирпень для вносить ведомости (изменения в них) о целевом назначении", - говорится в документе.

 Витяг з ухвали суду Фото: скриншот

Однако, что удивительно, застройщики получили документы на градостроительные условия.

Более того, на сайтах по продаже недвижимости можно даже выбрать квартиру в будущем жилом комплексе. Средняя стоимость такого удовольствия составляет 1 млн грн.

А отдел продаж уверяет, что со строительными документами все в порядке, и никаких судебных исков относительно строительства нет.

Ранее мэр города Александр Маркушин также убедительно обещал, что в частном секторе не будет никакого строительства.

Однако местныежители убеждены, что именно господин Маркушин «крышует» незаконную стройку. Именно с ним заказчик строительства Иван Алексеенко якобы отмечал день рождения депутата.

 Олександр Маркушин Фото: СтопКор

Стоит отметить, что сейчас численность населения в Ирпене уже превышает имеющиеся инфраструктурные возможности. Однако никто, похоже, не собирается останавливать строительство.

Напомним:

Другие новости