ПоддержатьУкраїнська

Миллион гривен за квартиру в промзоне? Столичный жилой комплекс попался на махинациях со строительным адресом

StopCor
StopCor

StopCor

Миллион гривен за квартиру в промзоне? Столичный жилой комплекс попался на махинациях со строительным адресом

Удобный городок возле Печерска или промзона на Выдубычи? Несмотря на то, что большинство украинских новостройк вообще являются проблемными или незаконными, инвесторы продолжают вкладывать средства в долгожданные квартиры. Какая опасность ждет будущих жителей? В первом номере нового проекта «Шоб я так жил» Анна Закуцкая осмотрела столичный жилой комплекс «Светло парк».

https://www.youtube.com/watch?v=MZqLQHX-V2w

Все дома комплекса сделаны по монолитной каркасной технологии, это сейчас одно из лучших современных решений для жилья. В Голосеевском районе столицы есть жилой комплекс возле станции метро "Выдубычи". Цена за квадрат здесь начинается от 21 тысячи гривен.

Визуально здания очень напоминают жилой комплекс Comfort Town. Принцип такого «мини-города в городе» тот же. На месте будет построено 23 дома.

ыдубычи" Фото: СтопКор

 ЖК зводять у районі станції метро Видубичі Фото: СтопКор

Однако больше всего инвесторов вложили в дома на так называемой «первой линии», то есть впереди: их окна пойдут в лес. Но жителям домов, расположенных позади, из окон придется смотреть только на соседей.

Анна Закуцкая, автор проекта «Шоб, я так жила», направила запрос в отдел продаж жилого комплекса «Светло Парк» с просьбой дать интервью или предоставить все условия для покупки жилья в комплексе. Но я так и не получил ответа. Связаться с менеджерами по телефону тоже не сработало: один из менеджеров сказал, что они были на встрече.

Так одна из журналистов проекта отправилась в отдел продаж под прикрытием: по легенде, она ищет однокуму квартиру. Ей сообщили, что в комплексе планируется сдать 7554 квартиры. Менеджер посетовал на удобство расположения: говорят, что пробок нет ни в сторону центра, ни в обратном направлении. Цена жилья зависит от этажа: чем ниже, тем дешевле. Начиная с шестого этажа, квартиры имеют высокие двухметровые окна.

Первые этажи всех домов являются нежилыми фондами. Они планируют разместить магазины, кафе и т.д. Вскоре обещают открыть собственный детский сад – коммерческий. Но школа, по словам менеджера, будет уже государственной.

Выбранная репортером квартира стоит 1 миллион 45 тысяч гривен. Его площадь составляет 44 квадрата. Дом будет с введен в эксплуатацию в 2022 году. Будет ли строительство заморозить? По словам управляющего, инвестор заключает договор не с застройщиком, а с фондом финансирования, который будет нести гарантии. То есть, даже если что-то случится с застройщиком, фонд обязан вернуть средства вкладчикам.

И все, кажется, хорошо: дома возводятся, на участке, кажется, вся разрешительной документации. Запланирована вся необходимая инфраструктура, включая парковки, велодорожки, зону отдыха и т.д.

Однако есть один важный момент: адрес «Днепровского шоссе 2А» указан на сайте жилого комплекса. Но навигатор привозит съемочную группу в совершенно другое место – здесь нет жилого комплекса. А «Светлый парк» расположен... 6,2 км. По словам менеджера, они просто забыли заменить адрес на сайте. Однако разрешение на строительные работы указывает и на Днепровское шоссе, 2А.

криншот

 У дозволі теж фігурує неправильна адреса Фото: скріншот

Махинации с локацией объясняет эксперт - известный столичный архитектор Виктор Глеба. По его словам, в документах указан адрес свободной территории, которая не имеет ничего общего с теми 20 гектарами, где фактически возводится жилье. Более того, разрешение составляет один на несколько десятков домов.

«Это не просто коррупция, это преступление в государственном масштабе», - подчеркивает эксперт.

Поэтому журналисты проекта решили более детально проверить другую информацию, указанную на сайте комплекса. И они обнаружили, что здесь есть определенные манипуляции: в частности, указывается, что жилой комплекс расположен в 900 метрах от станции метро «Выдубычи». Однако это касается только первых домов комплекса. Но от последнего до метро - уже до 2,9 км, то есть более получаса пешком.

Другие новости