ПоддержатьУкраїнська

Молдова планирует присоединиться к ограничениям ЕС по украинскому зерну

Еще одна страна планирует присоединиться к ограничениям по поводу украинского зерна

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

зерно

6 мая министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля встретился с украинским министром Николаем Сольским. В ходе встречи обсуждалось желание Молдовы присоединиться к ограничениям ЕС по украинскому зерну.

Об этом сообщает Newsmaker.

"Количество отечественного зерна на складах большое, и это оказывает давление на фермеров. Они обеспокоены тем, что у них нет места для нового урожая. При этом динамика экспорта зерна снижается, выросли расходы на логистику и обвалились цены на международных биржах. Нашим фермерам необходимо использовать собственные запасы зерна и готовиться к новому сельскохозяйственному году", - заявил Боля.

Именно так молдавский министр объяснил Сольскому, почему они хотят присоединиться к временным ограничениям ЕС по импорту и транзиту украинского зерна.

"Для нас важен конструктивный диалог с украинскими властями, и мы открыты для обсуждения дальнейших шагов для решения проблем фермеров обоих народов", - добавил министр.

Следует отметить, что подобные ограничения ранее применили Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария. Позже в ЕС заключили соглашение, которое урегулирует торговый спор из-за украинского зерно. Согласно соглашению, временно запретят импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, поставки которых, по мнению Еврокомиссии, оказывают сильнейший дестабилизирующий эффект. Разрешат только транзит этой продукции через страны. Они отменят запрет на другую украинскую продукцию – молочные продукты, фрукты, сахар, мед, яйца, мясо и вино.

Напомним, 22 апреля стало известно о содержании нового пакета санкций, которые планируется наложить ЕС на россию. Среди прочего, будут пытаться остановить нелегальный вывоз сырой нефти рф. Благодаря этому ограничат миллиарды долларов, которые зарабатывает Кремль и вкладывает в войну против Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости