ПоддержатьУкраїнська

МВФ: Украина нуждается в 5 млрд долларов ежемесячно для сохранения экономики

Искалеченная войной страна нуждается в дополнительном финансировании для покрытия текущих расходов и функционирования экономики

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

МВФ деньги

Украина нуждается в 5 миллиардах долларов ежемесячно, чтобы покрывать расходы на основные государственные услуги и поддерживать функционирование своей экономики.

Об этом со ссылкой на главу Международного валютного фонда сообщило издание The Wall Street Journal.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на пресс-конференции в среду, 20 апреля, отметила, что прогноз на ближайшие три месяца обнародовали представители министерства финансов Украины накануне еженедельной встречи МВФ и Всемирного банка.

Финансовая поддержка государств, пострадавших от войны в Украине, стала одной из главных тем для обсуждения министров финансов и представителей центробанков, собравшихся в Вашингтоне.

Бюджетный дефицит является результатом падения налоговых поступлений страны примерно до 50% dsl довоенного уровня, а также увеличение расходов на покрытие неотложных нужд, таких как уход за ранеными солдатами и перемещенными гражданами.

Георгиева добавила, что смета не включает огромные затраты на восстановление страны после войны.

Кристалина Георгиева

В прогнозе развития мировой экономики, обнародованном в понедельник, 18 апреля, МВФ предполагает, что экономика Украины в этом году сократится на 35%. И даже в случае быстрого завершения войны, уже нанесенный ущерб будет серьезно препятствовать экономической деятельности страны на многие годы вперед.

"Большая часть экономики не функционирует", – сказала госпожа Георгиева. "Поэтому восполнить этот финансовый пробел лучше всего, полагаясь на грантовое финансирование". Она отметила, что кредитные программы МВФ пока не в приоритете, поскольку они сопровождаются мерами экономических реформ, которые могут замедлить восстановление страны.

Георгиева также сообщила, что она и президент Украины Владимир Зеленский обсудили необходимые мероприятия по реконструкции, а также немедленное покрытие финансового дефицита Украины.

МВФ работает со странами-членами, чтобы обеспечить финансирование для поддержки Украины через разные каналы, отдавая приоритет грантам от стран-доноров, а не займам, которые необходимо будет вернуть, подчеркнула она.

Ожидается, что официальные лица МВФ, Всемирного банка и правительств стран-союзников встретятся в четверг, 21 апреля, чтобы обсудить краткосрочную и долгосрочную помощь Украине.

Напомним, предварительно стоимость послевоенного восстановления дорожной инфраструктуры Украины составит почти 1 трлн грн. Но восстановление разрушенных дорог на Киевщине и Черниговщине могут доверить фирме – фигуранту уголовных дел.

Другие новости