ПоддержатьУкраїнська

Восстановление Киевщины доверили "Автомагистраль-Юг" Бойко: фирма – фигурант уголовных дел

Восстановление разрушенных дорог на Киевщине и Черниговщине доверили фирме – лидеру по количеству уголовных дел

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

«Автомагистраль-Юг» Бойко – фигурант уголовных дел

Кому война, а кому – окно возможностей. Предварительно стоимость послевоенного восстановления дорожного хозяйства Украины достигнет почти 1 трлн грн – сумма, сопоставимая с несколькими "Большими строительствами". На дорогах освобожденных областей уже работает техника компании "Автомагистраль-Юг", которая в последние годы была фаворитом дорожных тендеров и фигурирует в ряде громких коррупционных скандалов. Что это – попытка отбелить свое имя или полностью подмять под себя рынок?

Техника ООО "Автомагистраль-Юг" активно работает на дорогах освобожденных от оккупантов областей. В частности, именно этой компании доверили демонтаж разрушенных конструкций на трассе Киев-Чоп вблизи Макарова, восстановление разрушенного моста через реку Ирпень возле Стоянки, расчистку дорог Черниговщины, ямочный аварийный ремонт на Днепропетровщине.

Техника компании работает на дорогах освобожденной Киевщины

Сама компания называет себя "частью большой команды", которая занимается восстановлением разрушенной врагом инфраструктуры. Подобную активность можно было бы только приветствовать, если бы не одно "но". Фирма и ее владелец имеют достаточно яркий и сомнительный бекграунд и являются фигурантами десятков уголовных производств по всем регионам Украины.

ООО "Автомагистраль-Юг" неоднократно попадало в фокус внимания проекта "Стоп коррупции".

Например, в Днепропетровской области местные руководители отдали под строительство самой дорогой в Украине автодороги часть Китайгородского леса. При этом 80 гектаров леса вырубили и продали. Подрядчиком выступило ООО "Автомагистраль-Юг".

В этом же регионе более 40 га плодородной земли превратили в нелегальный карьер по добыче песка. Как выяснили расследователи, полученные ископаемые продавали через фирмы-прокладки, такие как "Фил Гуд Инкорпорейтед" и "Макс фиш резот", компании-подрядчику "Автомагистраль-Юг".

Компания-ноунейм за несколько лет стала ведущим дорожным подрядчиком в Украине и лидером "Большого строительства".

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, общая стоимость победных лотов компании с уставным капиталом в 40 тыс. грн превысила 152 млрд грн, в том числе в 2020 году "Автомагистраль-Юг" выиграла торги более чем на 34 млрд грн, в 2021-м – на 62,5 млрд, а за первые месяцы 2022-го – почти на 8,5 млрд грн.

Динамика выигранных ООО ''Автомагистраль-Юг'' тендеров

Фирма "Автомагистраль-Юг" также является соучредителем Национальной ассоциации дорожников Украины, а Александр Бойко – ее вице-президентом.

В целом, по мнению экспертов, компания производит около 20% всех дорожных работ в Украине. Речь идет, в частности, о крупнейших тендерах в Харьковской, Сумской, Львовской, Киевской, Днепропетровской, Закарпатской и Одесской областях.

Один из них стал предметом пристального внимания Белгород-Днестровской местной прокуратуры. Следователи установили, что в июле 2019 года САД в Одесской области заказала "Автомагистраль-Юг" ремонт дороги за 352,5 млн грн. Толщина слоя дорожной одежды, который уложила "Автомагистраль-Юг" на участке Приморское – Желтый Яр – Татарбунары оказалась явно меньше, чем требовало техзадание.

Всего за последние три года компания фигурирует в 108 судебных уголовных делах. В 12 делах ООО "Автомагистраль-Юг" выступает ответчиком.

Основатель и конечный бенефициар компании – Александр Леонидович Бойко. Одесский бизнесмен, по данным YouControl, тем или иным образом связан с рядом действующих и ликвидированных предприятий.

Среди них наиболее заметны:

ООО "Дорожник-97" (директором этого общества является родной брат Александра – Юрий Леонидович Бойко, также известный как менеджер ООО "Автомагистраль-Юг").

По данным расследователей издания "Наши деньги", именно "Дорожник-97" является ключевым поставщиком стройматериалов и услуг для "Автомагистраль-Юг". Также на этом юрлице генерируется прибыль. К примеру, в феврале 2019 года "Дорожник-97" приобрел у "СБМУ Подряд" 111 т асфальта по цене 1 878 и 1 900 грн/т. И в том же месяце "Автомагистраль-Юг" выкупила у "Дорожника-97" 111 тонн асфальта по 2 097 грн/т, то есть на 10% дороже.

Коллеги из Bihus.Info установили, что аналогичная схема действует и при закупке щебня, песчаных смесей и битумной эмульсии.

За последние три года фирма фигурирует в шести уголовных производствах по преступлениям против собственности, безопасности производства, в сфере хозяйственной деятельности и в сфере служебной и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг.

Выдержка из материалов дела

В частности, последнее дело №639/5992/19 касается собственно обвала мостового сооружения на дороге М-18-1 (подъезд к международному аэропорту "Харьков" со стороны Киева) во время переезда через него грузового автомобиля Ford ООО "Автомагистраль-Юг" . Как выяснило следствие, должностными лицами ООО "Автомагистраль-Юг" для экономии собственных оборотных средств систематически осуществляется сверхурочная перевозка асфальтобетона.

ЧП "Теплодар" – строительная компания с уставным капиталом в 500 грн., зарегистрированная в жилом доме. Уполномоченными лицами этой фирмы с признаками фиктивности являются Александр Бойко и его отец – Леонид Васильевич.

АО Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный ИФ "Инфраструктурные инвестиции" – конечным бенефициаром фонда является Александр Бойко, а владельцем крупного пакета акций – Козак Тарас Мирославович, депутат Киевсовета 9-го созыва от политсилы "Голос", бывший заместитель председателя правления "УниверБанка".

ООО "Белогви" – фирма с уставным капиталом в 6500 грн, специализирующаяся на перевозках грузовым транспортом. Де-юре учредителем общества выступает компания "Ар Си Ю Холдингс Лтд", зарегистрированная в так называемом оффшоре на Кипре.

Учредители ООО ''Белогви''

В отношении водителя предприятия начато уголовное производство по преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта (по статье 286 УК Украины). По делу №219/7483/20 Константиновским горрайонным судом Донецкой области вынесен обвинительный приговор.

Вместе с ООО "Автомагистраль-Юг" фирма также фигурирует в деле №711/6303/19, которое касается нарушения норм выполнения строительных работ при выполнении услуг по текущему ремонту автодороги государственного значения Р-10 Канев-Чигирин-Кременчуг.

В канун нового 2022 года в Одессе состоялся аукцион по продаже здания №12-а на проспекте Гагарина, принадлежавшего ранее "Имэксбанку" (бывший владелец – одесский нардеп-олигарх Леонид Климов ). Несмотря на то, что другой участник (банк "Восток") изначально предложил более высокую цену, победителем все же стало ООО "Белогви".

Связи и высокие покровители Бойко

В Одессе ООО "Автомагистраль-Юг" связывают с окружением действующего мэра города – Геннадия Труханова. Однако Николай Тимофеев, член правления Национальной ассоциации дорожников Украины, представлявший фирму в публичном пространстве, эту версию опровергает.

По словам Тимофеева, за компанией на самом деле стоит "группа бизнесменов, стоявших у истоков ее создания 15 лет назад".

Этот комментарий он предоставил изданию "Наши деньги" в ответ на слухи о том, что фактическим контролером "Автомагистрали-Юг" может быть авторитетный бизнесмен Александр Жуков – бывший тесть Романа Абрамовича. К сфере влияния Жукова также относят еще одного из лидеров дорожного картеля Одессы – компанию "Ростдорстрой" Юрия Шумахера (депутат Одесского горсовета из трухановской фракции "Доверяй делам").

По информации издания Forbes.Ua, за координацию действий ООО "Автомагистраль-Юг" как подрядчика с властями также отвечал Юрий Голик – консультант координационного совета проектного офиса "Большого строительства". С Александром Бойко он, вероятно, познакомился еще в 2015 году, когда работал советником главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. По словам Голика, "Автомагистраль-Юг" – якобы одна из немногих дорожных компаний, пытающихся строить качественно.

В днепропетровских СМИ как Резниченко, так и Голика называют ставленниками одиозных братьев-застройщиков Владимира и Леонида Дубинских. Последние якобы являются одновременно гражданами Украины, Израиля и США и находились в международном розыске по делу о жилищной афере наподобие "Элита-Центра", совершенной в штате Калифорния.

В апреле 2021 года журналисты "Схем" зафиксировали Александра Бойко в столичном ресторане "Адриатик" во время локдауна и в обществе главы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, представителя провластной фракции "Слуга народа" Юрия Аристова.

Александр Бойко и Юрий Аристов

"От бюджетного комитета ВР, в частности, зависит фактическое распределение средств. Условно, ты можешь победить на тендере, а эти деньги на ремонт дороги по факту не распишут. Из протоколов заседаний бюджетного комитета известно, что его глава Юрий Аристов лично неоднократно рассматривал перераспределение средств" Укравтодора" на строительство разных дорог, даже несмотря на несогласие Счетной палаты", – комментирует журналист-расследователь Юрий Николов, систематически исследующий освоение бюджетных средств на "Большое строительство".

Впрочем, оба – и Бойко и Аристов – в комментарии репортерам открестились от этой встречи и заявили, что не знают друг друга.

В феврале 2022 года Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО "Автомагистраль-Юг" на приобретение более 50% в уставном капитале ООО "Объединенная мостостроительная компания".

"Объединенная мостостроительная компания" принадлежит немецкой Bonum Pontem GmbH, бенефициаром которой является донецкий бизнесмен Михаил Беккер. В свою очередь, ООО "ОМК" является собственником шести других предприятий.

Наиболее известна среди них компания "Маст-Строй", которая еще при каденции Януковича участвовала в строительных проектах Укрзализныци, "Укравтодора", крупных морпортов. В частности, в ее активе – подряды на ремонт причала в Мариуполе, мост через Хаджибейский лиман в Одесской области.

В свое время прокуратура подозревала служащих Днепровского горсовета в сговоре с ООО "Мостстройком", ООО "Маст-Строй" и ГФС Украины в присвоении бюджетных средств во время капитального ремонта автодорожного моста в городе Днепр. Фигурантам дела объявили подозрение, однако подозреваемого в присвоении средств заммэра Днепра Михаила Лысенко отпустили под залог.

Отметим, разрешение АМКУ было выдано именно накануне крупного тендера на ремонт причалов в порту "Южный" (Одесса) ожидаемой стоимостью 783 млн грн.

По данным Государственного агентства автомобильных дорог Украины, по состоянию на 8 апреля в результате российской агрессии было разрушено более 23 тысяч километров автомобильных дорог общего пользования – преимущественно на востоке, юге и севере страны. Также повреждены и уничтожены 273 искусственных сооружения – мосты, путепроводы и т.д.

После нашей Победы все эти объекты подлежат ремонту. По предварительным расчетам, стоимость работ достигнет по меньшей мере 874 млрд грн, из которых 835 млрд грн – на дороги и 39 млрд грн – на мосты. И очень важно, чтобы эти работы были выполнены качественно, а средства – не попали в карманы сомнительных дельцов, связанных с людьми эпохи Януковича и российским бизнесом. Ведь наживаться на восстановлении искалеченной войной страны – действительно не ко времени.

Другие новости