ПоддержатьУкраїнська

В Днепропетровской области активисты зафиксировали новую точку песчаных нелегалов - карьер устроили на кладбище

StopCor
StopCor

StopCor

В Днепропетровской области активисты зафиксировали новую точку песчаных нелегалов - карьер устроили на кладбище

В Днепропетровской области активизировались незаконные копатели песка. Не успели закрыть один незаконный карьер, как те же люди уже организовали новый. Кто продолжает торговать сотнями тонн песка, несмотря на штрафы в миллионы гривен и ряд уголовных производств? Пыталась выяснить Александра Сербин.

В прошлом году «СторпКор» рассказывал о незаконном бизнесе днепропетровского предпринимателя Анатолия Маляра, который уничтожил более 10 гектаров земли в Петриковском районе. После того, как МВД Украины взялось за копателя, незаконная работа была остановлена.

Однако тот же автомобиль с логотипом «Автомагистраль-юг» был замечен в новой точке – теперь в Царичанском районе. Здесь по аналогичной схеме под незаконный карьер ушли почти 30 гектаров сельскохозяйственных угодий. И те же люди копают песок.

 Фото: СтопКор

Действительно ли компания, которая строит дорогу национального значения Н-31, в то же время на частных территориях намывает и вывозит песок? Возникает вопрос: почему? Как поясняют сами землекопы, песок якобы необходим для строительства.

Мы сравнили фотографии этого участка в марте с фотографиями, сделанными через три недели. Объем работ на землях Дмитрия Алмазова впечатляет. Однако, как оказалось, ни полиция, ни глава села не видели разрешений на добычу песка.

«Разрешения на добычу полезных ископаемых в сельсовет от Алмазова не поступали. Проект карьера в сельсовет не поступал", - говорится в ответе сельсовета.

Для фиксации противоправных действий нелегалов на землях, где расположено старое сельское кладбище, «СтопКор» в очередной раз привлек геодезиста и представителей экоинспекции Днепропетровской области.

По словам начальника отдела Государственной экологической инспекции Днепропетровской области Елены Кругловой, инспекторы рассмотрели три участка Алмазова и начислили ему убытки в размере 3 млн гривен за снятие плодородного слоя.

Другие новости