ПоддержатьУкраїнська

На Закарпатье начнут добычу соли, полностью перекроющей потребности Украины, – ОВА

В Закарпатской области начнут добычу соли

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Закарпатье соль

В Закарпатской области начнут добычу соли, полностью перекроющей потребности Украины после закрытия из-за боевых действий государственного предприятия "Артемсоль".

Об этом сообщил глава Закарпатской ОВ Виктор Никита.

"Наконец-то можем сообщить, что на территории Буштынской громады Тячевского района стартовали работы в рамках инвестиционного соглашения с ООО "КАТИОН ИНВЕСТ". Речь о кейсе, который позволит разрабатывать Буштинское соляное месторождение и добывать до 150 тысяч тонн соли в месяц методом подловного вилла" с поверхности земли", - говорится в сообщении.

Во время геологических исследований на территории громады обнаружили колоссальный соляной пласт, начинающийся с 35 до 500 метров.

"Сейчас уже приступили к инженерным работам по строительству подъездной дороги, разметке буровых площадок, обустроили места для работников и прочее. В то же время закупили современное оборудование для глубокого промышленного бурения", - написал Никита.

По его информации, уже через 6 месяцев на этом месторождении будет добыта первая соль - она сможет обеспечить 100% потребностей Украины в технической соли, поставляемой для содержания дорог в зимний период. Пока потребность страны - до 450 тысяч тонн в сезон.

"После планового развития инфраструктуры предприятие начнет снабжение столовой солью для населения", - добавил глава ОВА.

Напомним, в мае стало известно, что крупнейшее в Европе соледобывающее предприятие "Артемсоль" в результате войны вынуждено было остановить работу в апреле. Сначала предполагалось, что соль придется покупать за границей.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости