ПоддержатьУкраїнська

Из-за военных действий "Артемсоль" прекратила работу

Дефицит ощутит не только украинский рынок, но и европейский

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

соль

Крупнейшее в Европе соледобывающее предприятие из-за войны вынуждено было остановить работу в апреле. Предполагается, что соль придется покупать за границей.

Об этом сообщил и.о. директора ГП "Артемсоль" Виктор Юрин.

"Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени. Обстрелы постоянны, частично разрушено административное здание.

Были прямые попадания в рудники, материальный склад. Производственный процесс невозможен. Мы же не подвергнем людям опасности. Тем более, большинство жителей Соледара, сотрудников ГП "Артемсоль" уже эвакуировались. Большинства работников администрации, ИТР (инженерно-технических рабочих - ред.) нет на месте", - сказал Юрин.

К счастью, на предприятии обошлось без пострадавших.

''Артемсоль'' остановили в апреле из-за невозможности вывозить продукцию из Соледара.

"Наша узловая станция "Соль", куда мы подтягивали вагоны со своих подъездных путей, регулярно обстреливаются. "Артемсоль" в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом.

На автомобиле мы можем вывозить только незначительную часть. Поэтому даже при нормальных обстоятельствах нам нужно отгружать добытую соль во что-то (в железнодорожные вагоны). А если железная дорога не работает, мы тоже фактически не можем", - сказал он.

Юрин отмечает, что всю готовую продукцию вывезли еще в апреле.

"Для того, чтобы соль была в продаже, ее надо изготавливать. В каких-то магазинах наша соль наверняка есть. Я в Киеве, в Виннице встречал. Зато появилась турецкая, румынская соль... Пока ведутся бои, придется замещать нашу соль импортированной" , – подчеркнул он.

И.о. директора предприятия также добавил, что дефицит соли испытают и зарубежные потребители.

"Мы были крупнейшим предприятием по добыче соли в Европе. Среди наших постоянных клиентов - Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния", - сказал Юрин.

Напомним, временная оккупация южных регионов привела к резкому росту стоимости овощей. Что будет с ситуацией в дальнейшем и ожидать ли нам дефицита товаров в 2022 году?

Другие новости