ПоддержатьУкраїнська

Самая дорогая дорога в Украине: на Днепропетровщине дорогу на 12 млрд строят из краденого песка

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Самая дорогая дорога в Украине: на Днепропетровщине дорогу на 12 млрд строят из краденого песка

Где находится самая дорогая дорога в Украине? На строительство магистрали в Днепропетровской области выделено 12 млрд грн. И совсем рядом, в Китайгороде, добывают песок. Кто превратил 40 га плодородной земли в незаконный карьер, и куда идут ископаемые? Расследовала Мария Шевель.

Самая дорогая дорога в Украине строится недалеко от Китайгорода в Днепропетровской области. Еще в прошлом году здесь были поля, а сейчас более 40 гектаров плодородных земель превратили в нелегальный карьер.

Схема проста: сначала коммунальную землю раздали жителям для сельского хозяйства, а затем ее купил бывший глава компании «Автомагистраль-Восток»,предприниматель Дмитрий Алмазов, якобы для создания базы отдыха.

 Найдорожчу дорогу України будують поблизу Китайгорода Фото: скриншот

Что на самом деле происходит на участке?

Но через некоторое время жители стали замечать – с территории караванами стали вывозить недра на грузовиках «Автомагистраль-Юг». А по имеющейся у "СтопКора" информации, этот песок продают почти в десять раз дешевле обычного.

В департаменте экологии Днепропетровской области сообщили: они неоднократно выезжали на проверки бизнеса господина Алмазова.

 Пісок вивозять фурами «Автомагістраль-Південь» Фото: скриншот

«Да, были начислены убытки, были выявлены нарушения в частинезаконного использования земельного участка и материалы переданы в правоохранительные органы», — подчеркнули в ведомстве.

При чем здесь самая дорогая дорога в Украине?

Самая дорогая дорога в Украине в настоящее время строится в Днепропетровской области, так как на участок дороги протяженностью 30 км уже выделено 12 миллиардов гривен. А песок, который фактически привозят на участок, добывается в 5 километрах. Как выяснили следователи, ископаемые продают через фирмы-прокладки, такие как "Фил Гуд Инкорпорейтед" и "Макс фиш резот", подрядчику "Автомагистраль-Юг".

«В связи с этим делом мы более полугода неоднократно обращались в правоохранительные органы, проводили журналистские расследования и регулярно ездили в Днепропетровскую область. Результат один – равнодушие полиции и властей ОТГ", - рассказывает Мария Шевель, журналистка.

Именно поэтому "СтопКор" посетил областную государственную администрацию и рассказал о беззаконии под Китайгородом руководителю аппарата и первому заместителю губернатора.

Напомним:

  • С мая 2019 года ведется строительство новой автомобильной дороги первой категории Днепр – Решетиловка, которая соединит областной центр с трассой М03. Участок трассы, проложенной в обход вокруг Петрыковки, Лобойковки, Красного и Кобеляк, открыт в декабре 2020 года.
  • В 2020 году компания-фигурант свыше 60 дел «Автомагистраль-Юг» выиграла крупнейший в своей истории тендер - более 10 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31.
  • Дмитрий Алмазов и его нелегальный бизнес работаютуже более полугода, но, несмотря на действия активистов «Стоп коррупции», расследования и многочисленные заявления, судьба нелегальных карьеров до сих пор не определена.

Другие новости