ПоддержатьУкраїнська

В Днепре состоялся масштабный съезд чиновников: песчаный нелегал Алмазов разворовывают область

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

В Днепре состоялся масштабный съезд чиновников: песчаный нелегал Алмазов разворовывают область

Дмитрий Алмазов - крупнейший нелегальный копатель области, в чью деятельность длительное время закрывали глаза правоохранители. 29 сентября во Днепре в государственной областной администрации по инициативе ВОО «Стоп коррупции» и «Ассоциации добытчиков песка Украины» состоялось совещание по проблеме нелегальных песчаных карьеров в регионе.

 Через Алмазова у Дніпрі зібралися всі можливі чиновники та правоохоронці області Ілюстрація: СтопКор

В частности, речь шла о работе нелегального карьера в Царичанском районе, в урочище Свиному, с которого незаконно вывозят песок для строительства дороги государственного значения - Н-31. Строительством занимается «Автомагистраль-Юг».

Встреча состоялась с руководством ведомства, представителями департамента экологии, территориальных учреждений. Присутствовали также сотрудники Госинспекции по охране окружающей природной среды, правоохранительных органов, председатель Китайгородской сельсовета и представители общественности. Были заслушаны должностные лица руководящих органов, которые сообщили, что о проблеме знают и по ней проводят соответствующие процессуальные действия.

Однако с приостановлением действий не соглашаются - мол, они могут действовать решению суда в правовой плоскости.

По результатам собрания первый заместитель председателя ОГАВладимир Орлов сообщил, что будет держать ситуацию на контроле, но повлиять на ускорение действий он не может.

Напомним, Дмитрий Алмазов и его нелегальный карьер работает более полугода, но несмотря на действия активистов «Стоп коррупции», расследование и многочисленные заявления, судьба незаконных карьеров до сих пор не определена.

«Каждый день мы ездим к Китайгородка и видим там автомобили« Автомагистрали». Вызываем полицию, чтобы написать заявление, чтобы зафиксировать эти машины - как они выезжают из карьера, как они грузятся на карьере и куда возят этот песок. Ежедневно мы слышим от ваших патрульных - у нас команда от руководства ничего не совершать. Скажите, можно ли было до сих пор наложить арест на земельные участки? Можно было обеспечить досудебное расследование по решению всех вопросов по существу, не проводить там никаких действий, передать дело в суд? Есть уже ряд уголовных производств. Почему полиция до сегодняшнего дня не поступила никаких действий? В день там ездит около 300 машин, каждая машина вывозит около 20 тонн за раз. Мы знаем, что ни копейки не заплатили налогов с этой незаконной деятельности Алмазова», - обратился к руководству области правозащитник« Стоп коррупции» Владимир Цыганов.

 Циганов: Алмазов не сплачує податки з краденого піску Фото: СтопКор

В полиции пообещали дать оценку действиям Алмазова.

«Мы предоставим оценку действиям Алмазова. Она будет комплексной. В частности, рассмотрим вопрос, добывался там песок, мог ли он там добываться, законно приобрели эти земельные участки и другое», - отметил начальник отдела надзора за соблюдением законов территориальными органами полиции при производстве предварительного расследования Днепропетровской облпрокуратуры Александр Чумак.

Отметим, в настоящее время от действий песчаного копача всего страдает село Китайгородка - там масштабы карьеров впечатляют. Впрочем, председатель Китайгородской сельского совета Сергей Турский отметил: Алмазов осуществляет работы под видом ведения сельського хозяйства.

«Алмазов в 2020 году осуществил покупку вышеупомянутых земельных участков по договору купли-продажи, заверенным нотариально. Было изготовлено и заказано проекты землеустройства по изменению целевого назначения для ведения крестьянского хозяйства, строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения. В марте 2021 получено разрешение на начало строительных работ на приобретенных земельных участках. В сентябре 2021 поступило письмо от Государственной службы геологии и недр Украины о предоставлении согласования о предоставлении специального разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения участка», - сказал он.

Поддержку активистам в борьбе с нелегальными копателями высказал заместитель председателя Днепропетровского областного совета по исполнительному аппарату Антон Кумановский.

Стоит добавить, что мероприятие было инициировано общественной организацией «Стоп коррупции», активисты которой осуществляют мониторинг по точкам незаконной добычи песка по всей Украине.

 Орлов: щодо дій Алмазова готуються позови Фото: СтопКор

«К нам обратилась ВОО« Стоп коррупции »с информацией о том, что в Китайгородской ОТГ незаконно добывается песок. Результатом этой встречи стало это совещание. По результатам мероприятия была поставлена ​​задача держать руку на контроле, также Департамента экологии разобраться со всеми мерами, которые были наложены на предприятие Алмазова. В настоящее время ведется следствие, проводятся соответствующие экспертизы, департамент экологии вместе с экологической инспекцией готовят иски по данному вопросу», - сказал первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Орлов.

Напомним:

  • С мая 2019 продолжается строительство новой трассы первой категории Днепр - Решетиловка, которая соединит областной центр с трассой М03. Участок трассы, проложенной в обход вокруг Петриковку, Лобойковка, Красного и Кобеляки, открыт в декабре 2020 года.
  • В 2020 году компания-фигурант свыше 60 дел «Автомагистраль-Юг» выиграла крупнейший в своей истории тендер - более 10 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31.
  • Как выяснили журналисты «СтопКору», материалы на «Большая стройка» компания берет из многочисленных нелегальных карьеров. Собственник земельного участка (около 24), на которых копают песок - бывший глава «Автомагистраль-Восток» Дмитрий Алмазов. Эта фирма специализируется на автодорожных работах и ​​через бенефициаров связана со строительным гигантом «Автомагистраль-Юг».

Другие новости