ПоддержатьУкраїнська

В Китайгороде под прикрытием базы отдыха обустроили незаконный песчаный карьер

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Китайгороде под прикрытием базы отдыха обустроили незаконный песчаный карьер

«Большое строительство» или большая кража? В Днепропетровской области сотни грузовиков ежедневно вывозят нелегальный песок для строительства трассы Н-31. Кто решил разбогатеть на президентской программе? Расследовала Мария Шевель.

В Китайгороде из нелегального карьера, владельцем которого является Дмитрий Алмазов, крадут тысячи тонн сырья, А строительные работы выполняет компания «Автомагистраль-Юг». Чтобы обогатиться на программе «Большое строительство», г-н Алмазов ввел в заблуждение местное сообщество.

«Мыне можем вмешиваться в деятельность на частной территории», —объясняет Сергей Турский, сельский глава Китайгородской территориальной общины.

Как выяснили журналисты, сначала речь шла о базе отдыха. Однако документы были представлены для получения специальных разрешений на пользование недрами.

 Фото: скриншот

«Местная ОТО неактивно занимается этим вопросом, потому что с их разрешения эти земли распроданы, их раздали жителям. Они продали их нынешнему владельцу — Алмазову. И на все эти земли, где разрабатывается карьер, разрешения не было.»,– комментирует местный житель Юрий Цигельник.

Представители ВОО "Стоп коррупции" неоднократно вызывали полицию на незаконный карьер. Но правоохранительные органы тоже не действуют.

В центре села прошла акция протеста, и один из грузовиков был остановлен. Однако на место происшествия прибыла местная «крыша», и полиция особо не вмешивалась. В центральном управлении полиции Днепропетровской области пообещали устранить проблему.

По словам начальника отдела коммуникаций Национальной полиции региона Анны Старчевской, сейчас возбуждено уголовное дело. Ведется досудебное расследование, назначен ряд экспертиз.

"СтопКор" продолжит следить за ходом событий и просит правоохранительные органы обратить внимание на вопиющие факты преступной деятельности песчаного нелегала.

Другие новости