ПоддержатьУкраїнська

НБУ: курс доллара отпускается в свободное плавание – какой прогноз

Курс иностранных валют теперь будет устанавливаться свободно операторами рынка

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ожидается, что курс иностранных валют значительно возрастет

20 мая Национальный банк Украины сообщил, что в Украине восстанавливается свободный курс иностранной валюты.

Информация обнародована на официальном сайте банковского учреждения.

С 21 мая НБУ снимает полностью все ограничения по установке курса, по которому валюта продавалась клиентам.

Благодаря этому нововведению Нацбанк надеется снизить объем нелегального обращения валюты и поспособствовать конкуренции между банками.

Для рядовых граждан это означает, что курс иностранной валюты вырастет и вскоре достигнет значений, за которые ее покупали или продавали на черном рынке.

После 24 февраля НБУ зафиксировал валютный курс и постановил, что в банках курс продажи и покупки валюты не должен отличаться от официального более чем на 10%.

Официальный курс НБУ составил 29,25 грн. за доллар. В итоге больше 80-ти дней средний курс валюты держался на следующих значениях:

  • продажа – 32,180 грн. за доллар;
  • покупка – 32 грн. за дол.

Согласно данным портала minfin, банки покупали и продавали валюту по несколько большей цене в пределах, разрешенных Нацбанком.

Украинцы отмечали, что в банковских учреждениях валюту они приобрести свободно не могли, – ее там просто не было.

курс валют

Между тем, на так называемом "черном рынке" курс был совсем другой: средняя покупка 36 грн. за долл., продажа 36 грн. за доллар.

курс валют

Народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале спрогнозировал, что уже в течение двух недель курс может подняться до 40 грн. Последствия – очевидны и ожидаемы: рост цен на топливо, хлеб.

Нардеп напоминает, что в Украине заблокирован экспорт, а текущие платежи покрываются эмиссией Нацбанка. Поэтому инфляция, которая станет очевидной после отпуска курса валют в "свободное плавание" – это так называемый "налог на бедность", который почувствует на себе большинство населения.

Напоминаем, что на днях в свободное плавание отпустили еще и цены на горючее. Проблема с горючим также заключалась в том, что его не было на АЗС по тем ценам, ограниченным Кабмином.

Другие новости