ПоддержатьУкраїнська

Заявление 40 стран: преступления рф в Украине – действительно компетенция Международного суда

Россия будет обвиняться в незаконном вторжении на соседнюю территорию

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Международный уголовный суд – здание в Гааге

20 мая 40 стран мира продемонстрировали беспрецедентную поддержку Украине в работе на ее территории Международного уголовного суда.

Соответствующее заявление МИД Канады и других 39 стран обнародовало агентство "Укринформ".

В заявлении говорится, что именно Международный суд - это та институция, которая должна исследовать все обстоятельства преступления рф, вторгшейся на территорию соседнего государства.

рф совершило агрессию, обосновывая это придуманными тезисами о якобы геноциде, напоминают дипломаты. Однако на самом деле именно преступления России будут рассматриваться следователями суда.

Отметим, на территорию Украины уже прибыло 42 международных уголовных следователя и эксперта, которые будут собирать доказательства преступлений, совершенных россиянами. 17 мая Украину также посетил Карим Хан – глава международного уголовного суда. Он заявил, что следователи будут работать и в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранителями. Они вместе составят карту преступлений и соберут базу неопровержимых доказательств.

Международный уголовный суд – институция, которая была создана в 2002 году. В сферу ее интересов входит только три вида преступлений:

  • геноцид;
  • преступления против человечности;
  • военные преступления.

Отметим, на официальном сайте Международного уголовного суда опубликовано обширное исследование, которое анализирует, является ли геноцидом то, что делает россия в Украине. В исследовании анализируются различные аспекты определения этого термина и перечисляются страны, признающие именно такой характер преступлений россиян.

Отчет Международного уголовного суда

Напомним, в Украине начался первый суд над россиянином, которого подозревают в убийстве мирного украинца. Россиянин уже признал свою вину и убеждает, что его принудили к преступному непосредственное военное начальство.

Другие новости