ПоддержатьУкраїнська

Цены на горючее в Украине уже рыночные: известный уровень цен на АЗС

Правительство отпустило цены на горючее в свободное плавание и рынок сразу отреагировало

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

горючее на АЗС

18 мая стали известны цены, по которым осуществляют закупку топлива у дистрибьюторов. Ориентируясь на них, "Зеркало недели" рассчитало ориентировочные цены, которые встретят водители на заправках.

Издание получило информацию о предварительных соглашениях на закупку первых малых оптовых партий горючего по свободным ценам. Сети автозаправок, получив горючее, произведут необходимый перерасчет, чтобы получить цену, по которой будет отпускаться топливо на АЗС.

Стоимость топлива на АЗС, следует заметить, будет выше той, которую пыталось зафиксировать правительство Дениса Шмыгаля во время последних попыток что-либо регулировать на рынке топлива. Цена на горючее в Украине, согласно предварительным оценкам, будет больше на 50% той, которую в последний раз предлагало правительство.

Итак, АЗС Socar, Wog, Shell, Parallel, Нефтек будут продавать горючее со следующими ценниками:

Цены на горючее

Украинское правительство после 24 февраля пыталось регулировать цены на дизельное топливо и бензин. Для этого с определенной периодичностью устанавливались средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm и 1 литра бензина GASOLINE 10 ppm.

Начиная с конца 2021 года, мировые цены на горючее стремительно взлетели вверх. Одна из причин – – угроза войны, которую, как тогда прогнозировали, все же могла начать рф. Фьючерсные цены на нефть Brent выросли с 69,7 в декабре 2021 года до 118,6 в феврале 2022 года. Хотя уровень. установившийся по состоянию на 18 мая, этого пика не достиг и остановился (пока) на значении 113.

Фьючерсные цены

14 мая правительство постановило, что средняя цена дизельного топлива не должна превышать 35,31 грн., а бензина – 33,36 грн.

Между тем реальные цены на АЗС значительно превышали указанный Кабмином предел. В частности, в Луцке на заправках продавали горючее по цене 82 грн. за литр. Между тем, на многих заправках топлива не было, а если и было, к нему выстраивались многочасовые очереди.

13 мая экс-министр Плачков спрогнозировал, что горючее украинских ПАЗС появится через три недели. Еще в марте Президент Украины Владимир Зеленский уверял, что горючее для сельского хозяйства – на посевную – стране обеспечит Азербайджан.

Другие новости