ПоддержатьУкраїнська

"Не можем насчитать убытки": на Днепропетровщине экоинспекторы проверяют нелегальные карьеры Маляра (фото)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

'Не можем насчитать убытки': на Днепропетровщине экоинспекторы проверяют нелегальные карьеры Маляра (фото)

9 февраля правозащитники ВОО «Стоп коррупции» совместно с инспекторами ДЭИ приехали на нелегальную точку добычи песка на землях Петриковского района Днепропетровской области, которая принадлежит Анатолию Маляру выполнить проверку работы карьера.

''Не можем насчитать убытки'': на Днепропетровщине экоинспекторы проверяют нелегальные карьеры Маляра (фото)

На момент приезда никакие работы не проводились, но, как отмечают правозащитники, ранее они неоднократно фиксировали факты незаконной работы.

«Очень странно, что сегодня работы на карьере не проводились. По-моему, нелегалов о проверке предупредили, потому что даже работающий бульдозер стоял на базе! Возможно, кто-то из руководителей узнал о нашем визите?» — допускает правозащитник Георгий Жариков.

 Активіст припускає, що роботи на точці не ведуться, оскільки піщаних нелегалів попередили Фото: СтопКор

Проверку проводили старшие государственные инспекторы по охране окружающей среды Олеся Мишина и Жердева Маргарита.

«Мы не можем определить границы участка. Для этого нужно обращаться в Госгеокадастр, чтобы они нам помогли, потому что у нас нет специалистов на базе экоинспекции, геодезистов. Есть ли здесь самозахват? Здесь нет заборов, ограничительных знаков. У Маляра есть один участок с кадастровым номером, а где его границы – мы не знаем. Чтобы зафиксировать ущерб, нужно вычислить объем добываемого песка, а информацию должен предоставить землепользователь. По-другому – никак», – сообщила госинспектор по охране окружающей среды Олеся Мишина.

 Мішина зазначила, що ДЕІ не може зафіксувати збитки Фото: СтопКор

Инспекторы рассказали, что в таких случаях обращаются в Госгеокадастр, поскольку это компетенция именно этой структуры. А в работу инспекторов, мол, входит описание ситуации и создание акта с последующим обращением в правоохранительные органы и Госгеокадастр. Передает с места событий журналистка "СтопКора" Мария Шевель.

 Підприємець Маляр Фото: СтопКор

Напомним, днепровский предприниматель Анатолий Маляр уничтожил более 10 га сельскохозяйственных угодий, где без разрешений добывал песок. Ископаемые он сбывал дорожным компаниям по цене, в десять раз ниже рыночной. И хотя действиями нелегала заинтересовались в прокуратуре и ДЭИ, незаконный бизнес продолжается.

Другие новости